Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2018 14:41

Бывший глава Янтарного попал под второе уголовное дело

В обоих случаях речь идет о превышении должностных полномочий
Александр Блинов.

Александр Блинов.

Фото: Александр Подгорчук

Светлогорский межрайонный следственный отдел регионального управления СКР возбудил второе уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Янтарный городской округ», а сейчас сити-менеджера Светлого Александра Блинова. Речь по-прежнему идет о превышении должностных полномочий.

- В 2002 году между администрацией Янтарного, которую представлял предшественник подозреваемого, и одной из коммерческих фирм был заключен инвестиционный контракт по реконструкции «Шлосс-отеля», - рассказала официальный представитель ведомства Наталья Гацко. – Здание внесено в перечень объектов культурного наследия местного значения. В соответствии с условиями договора и заключенными дополнительными соглашениями, муниципалитет должен был после реконструкции передать здание в собственность коммерческой организации. Однако вплоть до мая 2008 года исполнение условий договора обеими сторонами фактически не производилось.

В мае 2008-го новый глава округа самовольно, не спрося местный совет депутатов, заключил с той же фирмой дополнительное соглашение по реконструкции социально-значимых объектов центральной части Янтарного. Согласно этому документу, инвестор обязывался вложить «не более 10 миллионов рублей». И вложил, перечислив деньги средства на счета организаций, производивших работы.

Все бы ничего, вот только в декабре 2008 года депутаты включили оконченный наполовину «Шлосс-отель» в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Расторгнув инвестиционный контракт с коммерческой организацией и дополнительные соглашения к нему. Но поскольку инвестор успел выполнить целый ряд работ по реконструкции и понес определенные затраты, образовался должок на сумму свыше 14,1 миллиона рублей. Дошло до обращения в Арбитражный суд, который в 2011 году удовлетворил иск бизнеменов к администрации на указанную сумму. И теперь у правоохранителей возникли закономерные претензии к главе округа – кстати, тоже уже бывшему.

Напомним, на днях Александру Блинову региональное Управление СКР уже вменило аналогичную статью УК РФ. Там также фигурирует передача недостроя коммерсантам без согласования с окружным совдепом. Как сообщили в УСКР, в ближайшее время оба уголовных дела будут соединены в одно производство.