Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Спорт20 июня 2018 11:21

Песни во дворах и куча-мала на площади: Как в Калининграде отметили победу сборной России

В ночь со вторника на среду по центру города прокатилась стихия, которую быстро удалось усмирить полиции [видео]
Куча-мала на площади Победы.

Куча-мала на площади Победы.

Фото: Иван МАРКОВ

Даже те, кто за футболом не следит и не включает телевизор во время матчей, вчера просто не могли не услышать истошных криков, доносящихся со всех концов, изо всех окон калининградских домов. Россия выиграла у сборной Египта со счетом 3:1 и впервые вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу. Болельщики, не поместившиеся на фан-зону (во втором тайме их просто перестали пускать), переместились на улицу Шевченко – всего у Дома Советов собралось около 20 000 человек. Весь второй тайм площадь ревела и скакала от радости – калининградцы, как и вся Россия, давно уже не видели, чтобы их сборная так играла.

Болельщик сборной России.

Болельщик сборной России.

Фото: Иван МАРКОВ

Правда, сразу после матча появилась работа у полиции. Наша публика, давно не переживавшая ничего подобного, растеклась по центральным улицам. Большая часть фанатов российского футбола двинулась на площадь Победы. Вероятно, где-то на подсознательном уровне болельщики понимали, что отпраздновать нужно не хуже хорватов, несколько дней занимавших все ближайшие к этой площади бары. Тут, правда, вышла промашка – балканские парни приехали своим слаженным коллективом, а калининградцы и россияне, приехавшие на чемпионат в наш город, были слишком разрознены. Спеть хором получилось только «Катюшу», а потом произошел раскол по интересам – кто-то затягивал жуковскую «Батарейку», засевшую в головах с конца 90-х, кто-то Летова, а кто-то гимн России. Причем, случались и первые инциденты: от гостиницы «Калининград» шла толпа с зажженным красным файером, на крыше белого «Мерседеса» скакал парень в спортивной куртке с какой-то светящейся палкой в руках (снять его с машины смогли только на улице Баранова), на углу Ленинского проспекта и улицы Черняховского подпивший здоровяк докопался до полицейского патруля, за что был быстро упакован в «бобик», а напротив «Плазы» еле держащийся на ногах болельщик, размахивая сразу двумя российскими флагами, кричал в лица африканцев: «Рааааассииияяяааа!»

- Крэйзи фэнс! – загоготали африканцы и продолжили путь в сторону площади.

Флаги на площади Победы.

Флаги на площади Победы.

Фото: Иван МАРКОВ

Надо сказать, что полиции удавалось довольно оперативно гасить вспышки эпизодической агрессии – самых буйных быстро вычисляли при помощи переодетых в спорткостюмы спецслужбистов и изолировали. Тем не менее, когда наплыв орущей толпы был самым сильным, один из офицеров нервно потребовал по рации подкрепления:

- Где спецназ? – кричал он. – Давайте оперативнее!

Напевшись песен, болельщики не стали занимать столики в летних кафе, они раздобыли пива и водки в ночных магазинах, продающих из-под полы алкоголь, и расселись по дворам. Несмотря на то, что во втором часу ночи на площади было уже не так много людей, песни и вопли в Калининграде слышались до шести утра.