Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2018 4:50

Глава кемеровского отдела МЧС останется под арестом по делу «Зимней вишни»

Кемеровский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу Григория Терентьева
Авторы (2):
Григорий Терентьев утверждает, что действовал согласно законодательству

Григорий Терентьев утверждает, что действовал согласно законодательству

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу начальника отдела надзорной деятельности МЧС Кузбасса по городу Кемерову Григория Терентьева, задержанного в рамках уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Терентьев останется под арестом до 25 июля.

Заседание прошло в среду, 20 июня. По версии следствия, Григорий Терентьев не запланировал и не провел проверку пожарной безопасности Кемеровского кондитерского комбината, основным арендатором которого являлся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», в 2017-2018 годах. В связи с этим Терентьеву предъявлено обвинение по части третьей статьи 293 УК РФ «Халатность».

Подчиненный Терентьева Максим Ганак в своих показаниях указывает на то, что проверка пожарной безопасности в ККК должна была пройти в 2016 году, а запланировали ее в 2015. К слову, Терентьев занимал должность руководителя отдела надзорной деятельности города Кемерова с начала 2016 года.

Ганак отметил, что инспектор Дарья Москалева интересовалась включением ККК и «Зимней вишни» в план проверок. Это было в 2015 году, до ее ухода в декретный отпуск. И он поддержал эту позицию инспектора, после чего Кемеровский кондитерский комбинат был включен в план проверок на 2016 год. Однако позже от высшего руководства поступили указания о том, что объекты малого и среднего бизнеса, к которым якобы относилась и «Зимняя вишня», не должны проверяться. Этими сведениями инспекторы руководствовались при планировании проверок на 2017 и 2018 год.

– Нас предупреждали о том, что если кто-то проведет проверку пожарной безопасности в данных объектах, то он будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Если проведет проверку пожарной безопасности в данных объектах. До начальника, в свою очередь, эту информацию доводило вышестоящее руководство, – говорится в показаниях Ганака.

Сам обвиняемый и его защитник утверждает, что проверка пожарной безопасности в «Зимней вишне» должна была пройти в 2019 году, а запланировать ее следовало, соответственно, в 2018 году.

Григорий Терентьев не видит своей халатности и не считает себя виновным. Он попросил суд изменить ему меру пресечения на домашний арест.

– Я не собираюсь бросать жену с грудным ребенком, бросать сына, скрываться. Не буду ни с кем общаться. Все мои телефонные переговоры будут контролироваться. И если я что-то нарушу, я снова окажусь здесь, – сказал Терентьев.

Отметим, что жена Григория Терентьева сейчас находится в декрете: в марте в семье появился второй ребенок.

Следствие же считает, что Терентьев, оказавшись вне стен СИЗО, сможет повлиять на ход расследования и убедить свидетелей к изменению показаний в его пользу.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Кемеровский областной суд решил оставить Григория Терентьева в СИЗО до 25 июля. Отметим, что на днях состоялось подобное слушание в отношении начальника Терентьева, экс-главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, который в рамках уголовного дела о пожаре 25 марта также обвиняется в халатности. Кроме того, ему предъявлено обвинение в растрате. Мамонтов будет находиться под стражей до 25 июля 2018 года.

25 марта на четвертом этаже торгового центра «Зимняя вишня» началось возгорание. По версии экспертов, в светодиодном светильнике, который располагался над батутной ямой, произошло короткое замыкание. Ситуация усугубилась тем, что в ТРЦ не сработала пожарная сигнализация, а также оказались заблокированными эвакуационные выходы. В результате из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, 37 из которых – дети.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, расследование которого, по словам председателя Следкома России Александра Бастрыкина, потребует нескольких месяцев. Это связано с проведением сложных экспертиз, большинство из которых будет завершено к июлю. Григорий Терентьев стал десятым фигурантом данного уголовного дела. Отметим, что ранее был задержан еще один сотрудник МЧС – командир пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», Сергей Генин. Он будет находиться в СИЗО до 11 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-начальник главка МЧС Кузбасса останется под арестом до 25 августа

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области, который был арестован в рамках уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Александр Мамонтов будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года. (подробности)

Подчиненный Александра Мамонтова арестован до 25 июля по делу «Зимней вишни»

Заседание состоялось в понедельник, 28 мая. Напомним, Терентьев был задержан 25 мая, ему предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Терентьев не запланировал и не провел проверку соблюдения пожарной безопасности ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», который эксплуатировал ТРЦ «Зимняя вишня», до 18 марта 2018 года. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)