Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Спорт21 июня 2018 12:38

Тысячи поляков приехали в Калининград, чтобы повеселиться на мунидиале

Контрольно-пропускные пункты на границе вот уже третью неделю работают с повышенной нагрузкой
«Болеть» на домашней фан-зоне скучно, фанатам хотелось сполна ощутить атмосферу чемпионата.

«Болеть» на домашней фан-зоне скучно, фанатам хотелось сполна ощутить атмосферу чемпионата.

Фото: Иван МАРКОВ

Еще до своего начала чемпионат мира по футболу в России принес изрядные хлопоты нашим польским соседям. Ведь массы болельщиков начали въезжать на территорию РФ, уже начиная с 4 июня, за десять дней до начала первенства планеты! И по состоянию на 16 июня международные контрольно-пропускные пункты на рубежах Калининградской области успели пересечь свыше шести тысяч фанатов. Таковы данные пограничной службы Варминско-Мазурского района.

Наибольший трафик, естественно, был зафиксирован на пограпереходе в Гжехотках, который изначально был заявлен, что называется, именно под любителей «спорта номер один». Так, в день, когда на стадионе «Калининград» играли между собой сборные Хорватии и Нигерии, через Гжехотки в нашу область въехало больше 2300 счастливых обладателей паспорта болельщика. Впрочем, многолюдно было и на других МПП: границу в Гроново пересекли почти 700, а в Безледах – около 350 человек.

Поляки не поленились сделать выборку по странам. В результате наибольшей по численности группой ожидаемо оказались хорваты (вспомните улицы Калининграда несколько лет назад), которым достойную конкуренцию составили поляки. Кроме них отметились подданные Германии, Швеции, Австрии, Великобритании, Мальты, Аргентины, Мексики, Австралии, Финляндии, Нигерии, Венесуэлы, США, Канады, Дании, Колумбии, Сербии и даже Китая, который, казалось бы, совсем в другой стороне!

Для тех, кто по каким-то причинам не смог отправиться в Россию, городское управление Ольштына организовало фан-зону. В амфитеатре столицы Вармии и Мазури оборудовали площадку на 1000 мест с большим телевизионным экраном. Зона получила статус семейной, поэтому торговля алкоголем там была запрещена. Так что, даже поражение своей национальной сборной от сенегальцев 19 июня полякам пришлось запивать где-нибудь в других местах города.