Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Спорт21 июня 2018 14:00

Трое футбольных болельщиков из Швейцарии приехали в Калининград на... тракторе

Футбольные фанаты из Люцерна преодолели 1800 километров за 12 дней [видео, фото]
Беат Штудер, Вернер Циммерман и их старушка "Гритли".

Беат Штудер, Вернер Циммерман и их старушка "Гритли".

Фото: Александр КАТЕРУША

Чтобы добраться до Калининградской области из Швейцарии, трем друзьям потребовалось 12 дней. До нас 55-летние Беат Штудер и Вернер Циммерман и 67-летний Йозеф Вюер из Люцерна ехали на блестящем ретро-тракторе 1964 года выпуска и машине сопровождения – уютном доме на колесах, в котором есть и туалет, и спальные места. Водители менялись в пути: пока один рулил трактором, второй управлял микриком, а третий спал. И все эти мучения ради одного – чемпионата мира по футболу. Товарищи задумали такое приключение, когда… расслаблялись в баре. Так сказать, идея пришла в хмельные головы после нескольких бокалов пива. Сказано – сделано! Мужички отправились в путь, по пути делая остановки на отдых и общение с прессой Германии и Польши.

Когда пересекли границу, затрубили в альпийский рог.

Когда пересекли границу, затрубили в альпийский рог.

Фото: Александр КАТЕРУША

Государственную границу в Мамоново трактор с тремя фанатами сборной Швейцарии пересек около полудня в четверг, 21 июня. Любителей футбола и необычной техники встретили на границе журналисты «Комсомолки» и других изданий.

Беат рассказал, что купили трактор полностью разбитым, и кропотливо восстанавливал его механизмы и корпус. Он шутит, что с трактором обходится теперь лучше, чем со своей женой. Водитель показывает свою ретро-машину, открывает капот и демонстрирует мощный двигатель. Трактор украшен букетиком из сухих колосков, на зеркалах – флаги Швейцарии.

Йозеф Вюер отвечает на вопросы журналистов.

Йозеф Вюер отвечает на вопросы журналистов.

Фото: Александр КАТЕРУША

Вернер Циммерман, по профессии механик, основательно подготовился к путешествию.

- Мы взяли все необходимые инструменты, но к счастью, пока они не понадобились. Дорога проходит без происшествий, - говорит он. Старушка «Гритли» (так друзья назвали свой трактор) прекрасно перенесла длинную дорогу в 1800 километров.

Первое, что сделали три друга на остановке в Калининградской области, – достали длиннющий альпийский рог – традиционный деревянный духовой инструмент, который очень популярен в Швейцарии. Исполнив незамысловатую композицию на роге, товарищи засобирались дальше. Впереди у них еще общение со швейцарским телевидением и репортерами ФИФА. Ну и конечно, прогулки по Калининграду и посещение фан-зоны накануне игры на стадионе.

Вернер Циммерман c "Комсомольской правдой".

Вернер Циммерман c "Комсомольской правдой".

Фото: Александр КАТЕРУША

Болельщики рассказали, что ничья в матче Швейцария – Сербия их устраивает вполне.

- Мы уверены, что обыграем Коста-Рику, а Сербия не справится с Бразилией, - говорят швейцарцы.

Помахав нам на прощание, друзья двинулись в сторону футбольного Калининграда.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Трое фанатов сборной Швейцарии едут на ЧМ-2018 на винтажном тракторе

Через неделю, 22 июня, на стадионе в Калининграде сразятся сборные Швейцарии и Сербии. Времени до матча еще достаточно, но болельщики потихоньку подтягиваются. Пока в городе замечены сербы, и это понятно: сборная балканской страны базируется во время чемпионата мира в нашей области - в Светлогорске. Швейцарцев пока не видно, но есть уверенность, что ближе к матчу и их будет много. А самыми экзотичными фанатами наверняка станут трое немолодых, но бодрых парня из города Люцерна: 55-летние Беат Штудер и Вернер Циммерман и 67-летний Йозеф Вюер (ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ).

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.