Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт22 июня 2018 16:36

Ночью – файеры, днем – песни под гармонь: Как Калининград готовился к матчу Сербия - Швейцария

Поддержка сербской сборной оказалась вдвое сильнее швейцарской [фото, видео]
Сербия гуляет!

Сербия гуляет!

Фото: Иван МАРКОВ

В Калининграде уже несколько дней подряд гуляют сербы и швейцарцы. Причем, балканцев в нашем городе встречают куда душевнее, чем парней с Альп. В честь сербов прямо напротив протокольного маршрута (перед Деревянным мостом) нарисовали граффити «Сербия-Россия – братья навек».

Площадь Победы заполнена болельщиками.

Площадь Победы заполнена болельщиками.

Фото: Иван МАРКОВ

Поддержать братушек приехала внушительная группа болельщиков из Москвы (фанаты «Спартака» традиционно поддерживает партнерские отношения с белградским клубом «Црвена Звезда», как и болельщики «ЦСКА» с «Партизаном). Более того, многие бармены и продавцы в магазинах надели в день матча футболки с сербским гербом и цветами флага этой республики. Швейцарцы же радовались редким встречам с калининградцами, знающими немецкий и французский языки – наконец-то у студентов-лингвистов появилась возможность отточить свои навыки.

Суперсербы!

Суперсербы!

Фото: Иван МАРКОВ

В ночь перед матчем на улице швейцарцы попадались редко – атмосфера в районе площади Победы (это место стало традиционным местом сбора болельщиков после приезда хорватов) была довольно напряженной. Песни пели редко, зато крики «Косово-Србия» и «Русия-Србия» слышались по всему центру города. Ближе к часу ночи начались первые стычки, которые провоцировали подпившие калининградцы и москвичи. В нескольких случаях потребовалось вмешательство полиции – быкующих здоровяков растаскивали в разные стороны. Параллельно полиция выводила буйного фаната из «Кловера». Ну а в самый разгар кутежа сразу по обеим сторонам Ленинского проспекта (рядом с летним кафе «Фест» и перед пивным рестораном «У Гашека») зажгли файеры. Но если на стороне «Европы» все прошло без инцидентов, то с противоположной стороны факел полетел через дорогу, прямо под ноги прохожим. Полиция, дежурившая рядом с буйными фанатами, тут же направилась проводить разъяснительную работу.

Наутро все продолжилось, но уже в более безобидном режиме. Сербы, наконец-то начали петь свои народные песни под гармонь, швейцарцы под стук ладони по столу зарядили свои кричалки (перекрикнуть соседей им, конечно, не удалось). Правда, на летнем кафе «Фест» появились националистические баннеры с кельтскими крестами, и количество агрессивно настроенных москвичей резко увеличилось.

Очень интересные футболки.

Очень интересные футболки.

Фото: Иван МАРКОВ

- Может, перед матчем бинты намотаем? – показал своему приятелю кулаки один из московских фанатов, явно собираясь не на стадион, а пошакалить по дворам. Но агрессия россиян не передавалась сербам – они были заняты своими грустными песнями о развале Югославии.

Два швейцарца на фан-зоне.

Два швейцарца на фан-зоне.

Фото: Иван МАРКОВ

К слову, швейцарцы отличались от соперников даже выбором кафе. Если сербы выбирали те места, где можно шумно попить и поесть, то европейские горцы выискивали заведения подороже, удивляясь низким калининградским ценам. По этому поводу даже высказался мэр Янтарного Алексей Заливатский, сообщив, что швейцарцы в случае победы будут «гудеть» на морском побережье, так как они скупили все места в самой дорогой гостинице этого приморского города – «Шлосс». В любом случае, от приезда гостей из обеих этих стран Калининград только выиграл – такое языковое разнообразие на улицах жители нашего города после чемпионата услышат нескоро.

Швейцарцы отдыхают скромно.

Швейцарцы отдыхают скромно.

Фото: Иван МАРКОВ