Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2018 4:08

Режим ЧС ввели в Центральном районе Барнаула

Здесь частично нет света и холодной воды
Центральный район пострадал от урагана сильнее остальных

Центральный район пострадал от урагана сильнее остальных

Фото: пресс-службы администрации Барнаула

Глава Барнаула Сергей Дугин ввел в Центральном районе города режим чрезвычайной ситуации.

Такое решение он принял после оперативного совещания в администрации города. Оно состоялось утром в воскресенье, 24 июня. Об этом Сергей Дугин проинформировал врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

После того, как закончился ураган, восстановительные работы велись всю ночь. Набольший урон стихия нанесла именно Центральному району.

- До сих пор отключенными от электроснабжения и водоснабжения остаются поселки Затон, Пригородный, Мохнатушка, Цветы Алтая, частично – Лебяжье, Спутник, Солнечная поляна, а также Змеиногорский тракт, - сообщают в пресс-службе администрации краевой столицы.

На ликвидацию последствий направлены 98 аварийных бригад, а это 445 человек и164 единицы техники, в том числе от МЧС. На больше территории обещают восстановить электроснабжение уже к обеду.

Сложная ситуация складывается на насосной станции №8 Водоканала. В настоящий момент она затоплена поверхностными ливневыми водами. Для того, чтобы привести всю систему в порядок было принято решения на время отключить водоснабжение центральной части города. В частности речь идет об участке от улицы Папанинцев до района Старого базара. Также под отключение попали дома в поселке Южный и частный сектор на Горе.

- Медицинские учреждения Нагорного медицинского кластера, в том числе Краевая клиническая больница, не будут отключены от водоснабжения. Водоканалом и другими службами города будет организован подвоз воды. Вернуть водоснабжение потребителям планируется утром 25 июня, - также добавляют в мэрии.

Тем временем в Барнауле не работает ряд светофором и поэтому водителей призывают быть внимательными и осторожными на дорогах.

Читайте также:

МЧС: Аномальный ураган прошел мимо датчиков алтайских синоптиков

Черная туча, похожая на огромный атомный гриб, накрыла Барнаул в считанные минуты. Ветер с корнем вырывал деревья и рекламные щиты из земли, срывал крыши с домов и обрывал опоры линий электропередач. Не обошлось без жертв – погиб машинист рухнувшего башенного крана (подробнее).

Очевидцы: «Прогулочный теплоход "Барракуда" разбило об мост, людей понесло дальше по течению»

Барнаул словно парализовало – дороги заблокированы поваленными деревьями, продолжают приходить сообщения о последствиях шторма. Стихия застигла врасплох людей, отправившихся на прогулочных кораблях по Оби (подробнее).

В Алтайском крае ликвидируют последствия урагана

Восстановительные работы иного характера продолжаются. Спасатели принимают звонки от жителей края и выезжают на места: где-то приходится убирать упавшие деревья, где-то другие плохо закрепленные конструкции (подробнее).