Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт23 июня 2018 15:40

Звезды сборной Бельгии Азар и Лукаку сделали посмешище из Туниса

Во втором туре матча ЧМ-2018 бельгийцы разгромили своих соперников со счетом 5:2 в Москве на стадионе "Спартак"
Пять голов влетело в ворота сборной Туниса в поединке с Бельгией.

Пять голов влетело в ворота сборной Туниса в поединке с Бельгией.

Фото: REUTERS

Матч Бельгия — Тунис стал третьим поединком, который был сыгран на стадионе «Спартак». После трагедии Лео Месси и внезапной победы Сенегала над Польшей главную красно-белую арену России захлестнули потоки облаченных в красное фанатов из Бельгии, Туниса и даже Китая!

Центр притяжения всех фанатов на время чемпионата мира по футболу, улица Никольская в Москве, еще за несколько часов до старта матча Бельгия — Тунис, стала заполняться фанатами обеих команд. Бельгийцы кучковались у баров, а веселые арабы играли на барабанах и иногда, собравшись в группы человек по десять, ходили с песнями то в одну сторону улицы, то в другую.

На матче были полные трибуны фанатов.

На матче были полные трибуны фанатов.

Фото: REUTERS

Вся «дружба народов» продолжилась уже и в окрестностях стадиона «Спартак». Немало китайцев шли по станции метро в красных майках с надписью «Hazard» на спине. А на самом стадионе мелькали флаги ОАЭ, Франции, Аргентины и даже Малайзии! Однако же тунисцы были «на особом счету». Еще за сутки до игры главный тренер команды Набиль Маалул сказал:

- Весь арабский мир будет завтра сопереживать нам в игре против команды Бельгии. И надеемся, что Бог убережет нас от таких ошибок, которые мы допустили в игре с командой Англии.

Переломный момент матча - Лукаку делает счет 3:1.

Переломный момент матча - Лукаку делает счет 3:1.

Фото: REUTERS

Стартовый поединок чемпионата мира в Волгограде тунисцы проиграли 1:2, пропустив последний гол в добавленное время от Харри Кейна. Попутно они лишились вратаря, однако с настроем у гостей из Туниса был полный порядок. Лукаку, Азар, держитесь!

На этой игре в числе почетных гостей значились немало известных личностей. Главный же среди них — король Бельгии Филипп, лично приехавший поддержать свою команду в Россию. Стадион на игру был заполнен полностью и до начала встречи фанаты разделились, чисто визуально, поровну. И точно также по половине стадиона пели гимны Туниса и Бельгии перед стартовым свистком. А вот тренер тунисцев Маалул и вовсе, еще до окончания последних аккордов пошел на скамейку запасных и протер слезы с глаз.

Старт поединка ознаменовался невиданным просто решением. На 5-й минуте поединка Эден Азар прорывался в штрафную площадь и ему наступили на ногу. Судья, посоветовавшись с помощниками по видеоповтору, назначает пенальти. Но на видеоповторе и всех фотокадрах четко видно, что момент «наступа» был до штрафной площади. Азар пенальти, конечно, забил. Но «осадочек» остался.

Момент с пенальти на 5-й минуте матча - фол на Эдене Азаре.

Момент с пенальти на 5-й минуте матча - фол на Эдене Азаре.

Фото: REUTERS

Однако же на 15-й минуте после быстрой атаки Ромелу Лукаку забивает второй гол в поединке. Довольно быстро счет в этой игре стал 2:0 в пользу бельгийцев. Но тунисцы не пали духом. И через пару минут после удара со штрафного Дилан Бронн, единственный представитель чемпионата Бельгии на поле, забил гол в ворота соперников. Счет стал 2-1. Это уже не матч, а настоящее бодрое шоу. И после этого для обороны сборной Бельгии настало время испытаний. Которые она с честью выдержала, а под занавес первой половины уже в добавленное судьей время Лукаку забил свой второй гол, сделав счет 3:1. Бельгия еще на шаг стала ближе к плей-офф ЧМ-2018.

Окончательные «похороны» сборной Туниса в начале второго тайма устроил Эден Азар, забивший гол на 49-й минуте поединка. Получив пас «за спину» защите, он быстро обработал мяч и, оббежав просто вратаря, забил свой второй гол в матче. 4:1 в начале второго тайма не оставляли шансов Тунису на продолжение борьбы в чемпионате мира. Последняя арабская команда чемпионата мира по футболу 2018 пала.

Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа выглядит очень мощно на фоне арбитров.

Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа выглядит очень мощно на фоне арбитров.

Фото: REUTERS

Удивительные вещи продолжились во втором тайме — после пятого гола в этой игре над стадионом зарядил дождь. Те зрители, которые сидели под крышей, остались в комфорте. Но это было немного удивительно, что в большой Москве в 30-градусную жару дождь начался только и только над стадионом «Спартак» в Тушино.

В финале поединка команды обменялись голами в добавленное время. На мяч Батшуайи тунисцы ответили голом Хазри. На этом все и закончилось. Бельгия выиграла 5:2 и теперь ждет завтрашний матч Англия - Панама, чтобы официально пройти в 1/8 финала чемпионата мира. Ну а наставник сборной Туниса был непреклонен после игры, заявив, что из его команды в матче сделали посмешище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный тренер сборной Туниса: "Счет 5:2 означает, что мы стали посмешищем"

Сборная Туниса последней из арабских команд завершила борьбу за выход в плей-офф чемпионата мира по футболу. Она была разгромлена командой Бельгии со счетом 5:2. Наставник тунисцев Набиль Маалул подвел итог поединку с весьма грустным лицом:

- После попадания в группу мы знали, что Бельгия будет серьезным соперником для нас. Хотелось бы извиниться перед болельщиками из Туниса, которые были на трибунах. Но мы сделали все, что было в наших силах. (подробности)

Эден Азар: "Нам сегодня было проще выиграть, потому что мы забили на 5-й минуте"

Форвард лондонского "Челси" и сборной Бельгии в своей второй игре на чемпионате мира открыл счет голам. Эден Азар дважды забил голы в ворота Туниса. На послематчевой пресс-конференции он был достаточно краток в своих рассуждениях. (подробности)

Главный тренер сборной Бельгии: "Сегодня можно праздновать, а завтра начнем готовиться к игре с Англией"

Футболисты сборной Бельгии выиграли второй матч подряд на чемпионате мира по футболу. Они разгромили команду Туниса со счетом 5:2. После завершения встречи на пресс-конференции Мартинес был предельно откровенным с журналистами (подробности)