Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Спорт27 июня 2018 18:45

Про Бекхэма и желтые карточки: о чем говорили перед матчем англичане и бельгийцы

Накануне встречи в Калининграде игроки и тренеры обеих сборных ответили на вопросы журналистов
Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Фото: Александр КАТЕРУША

Сборная Англии нарушила заведенный порядок и, в отличие от других сборных, не стала проводить тренировку на калининградском стадионе. Главный тренер англичан Гарет Саутгейт попросил не искать в этом решении негатива.

- Мы никогда не тренируемся на стадионах, где предстоит играть, за день до матча, - объяснил он. - На семинарах ФИФА нам говорили, что нужно беречь поле и дать ему отдохнуть. Мы все время этот подход используем. Никакого негатива к стадиону в Калининграде в этом решении нет. Стадион здесь замечательный.

«С собой» англичане привезли легенду футбола – Дэвид Бекхэм, как стало известно сегодня, тоже заселился в отель «Рэдиссон», где живет сборная его страны.

- Я получил от Дэвида СМС после наших первых игр, - рассказал Гарет Саутгейт. - Приятно, что мы получаем поддержку от бывших игроков сборной. Надеюсь, мы увидимся с ним сегодня. Этот турнир очень важен для нынешнего поколения игроков. Приятно, что такие футболисты [как Бекхем] приходят им на поддержку.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

Фото: Александр КАТЕРУША

Саутгейт отметил, что в России его команду вообще приняли тепло.

- Мы чувствуем поддержку, даже если не так много английских болельщиков на стадионе, - заверил тренер.

- Ваш отель находится в центре города. Шум улиц не будет мешать игрокам? – поинтересовались журналисты.

- Мы еще там не ночевали, но убежден все будет хорошо.

- При равенстве очков, возможно, придется считать желтые карточки для определения первого места в группе. Вы будет просить игроков играть осторожнее?

- Не могу представить ситуацию, что я буду говорить с игроками на эту тему. Мы вообще не будем держать в голове, где, когда и с кем нам возможно предстоит играть в следующем раунде.

Защитник сборной Бельгии Томас Вермален тоже поспешил заверить, что его команда выйдет на поле только с мыслями о победе.

- Нельзя выходить на поле с настроем на проигрыш. Да, мы не фавориты мундиля, но постараемся в каждом следующем матче выступать еще лучше, - заявил Вермален. - Я не удивлен тем, что делают англичане. Это молодая и талантливая команда. У них есть Кейн. Я видел его пока только по телевизору, но для меня это нападающий мирового уровня.

Тренер бельгийцев Роберто Мартинес оказался более прагматичным, чем Вермален, и дал понять, что побеждать любой ценой в матче с Англией не хочет.

- Наш приоритет в завтрашнем матче – победа, но в то же время важно поберечь игроков. Лукаку все еще не очень комфортно себя чувствует, поэтому пропускает тренировку. Завтра, наверное, слишком рано выступать, - приоткрыл карты Мартинес. - Если мы завтра победим – прекрасно. Но сохранение игроков – тоже приоритет.

Напомним, матч Англия-Бельгия пройдет на стадионе «Калининград» в четверг, 28 июня. Начало игры в 20.00. Встречу в прямом эфире покажет Первый канал. Сайт kp.ru также будет вести онлайн-трансляцию.