Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество5 июля 2018 12:33

Герой штурма Кёнигсберга – «Комсомолке»: Спасибо вам!

Борис Пирожков прокомментировал свое избрание почетным гражданином Калининграда
По нашей просьбе Борис Пирожков для фотографии надел танковый шлемофон.

По нашей просьбе Борис Пирожков для фотографии надел танковый шлемофон.

Фото: Александр КАТЕРУША

В четверг, 5 июля, горсовет Калининграда собрался на внеочередное заседание. После разгоревшегося скандала депутаты выбрали-таки почетным гражданином города Калининграда Бориса Пирожкова. За фронтовика проголосовали 20 депутатов из 21, присутствовавших на заседании. Один бюллетень был испорчен.

Мы позвонили Борису Петровичу, чтобы поздравить его с присвоением почетного звания.

- Спасибо вам, - первое, что услышали мы в трубке. – Вы молодцы, что подняли эту тему («Комсомолка» первой поговорила с ветераном после оглашения результатов вчерашнего голосования и написала об этом - Ред.). Спасибо за оценку, которую вы дали случившемуся в своей заметке, мне ее прочитал внук. И Ищенко молодец, она настолько умная, подключилась, тоже дала оценку и выступила с заявлением.

Борис Петрович, конечно, доволен. Да что там доволен - он рад.

- Что тут говорить. Задело, что меня обошли вниманием... Но ничего! Все подправилось вторым голосованием. Исправили. Спасибо, - говорит он и благодарит всех калининградцев, которые с недовольством звонили в мэрию, писали комментарии в интернете и публиковали свои пожелания в соцсетях.

- Я в долгу много лет не оставался и не останусь еще много лет, пока силы будут, - сказал Борис Петрович.

В августе ветерану исполняется 93 года. Мы желаем ему крепкого здоровья и бодрости духа!

Напомним, в день оглашения результатов голосования Наталья Ищенко опубликовала в своем инстаграме фото Бориса Пирожкова и текст, в котором обратилась к депутатам.

Наталья поблагодарила депутатов за оказанную честь и добавила: «Я готова принять звание только вместе с человеком, который достоин этого более чем кто бы то ни был!... …Ведь если не такие люди как он – Калининград никогда не стал бы Калининградом. Обращаюсь к депутатам с просьбой о присвоении звания почетного жителя города Калининграда Борису Петровичу Пирожкову!».

Пост Ищенко собрал сотни лайков, комментаторы поддерживали ее решение, депутаты прислушались.

В итоге в этом году сразу три человека стали почетными гражданами Калининграда. Это

чемпионка и министр спорта региона Наталья Ищенко, член президиума организации ветеранов Юрий Малинкин и фротновик, участник штурма Кёнигсберга Борис Пирожков.

Чествовать новых почетных граждан Калининграда будут в рамках празднования Дня города на площади Победы в субботу, 21 июля.