Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2018 10:00

Омич, пострадавший от секты: Люди брали кредиты, чтобы участвовать в семинарах церкви

По словам мужчины, пастор обещал всех исцелить. Но кому-то доверчивость стоила жизни
На фото пастор Николай Кузнецов и адепты во время богослужения. Фото: паблик "Церковь Живого Бога"

На фото пастор Николай Кузнецов и адепты во время богослужения. Фото: паблик "Церковь Живого Бога"

В Омске будут судить пастора протестанской церкви «Возрождение. XXI век» Николая Кузнецова. По версии следствия, из-за действий организаторов этой общины адепты теряли рассудок. С помощью психотерапевтических техник их буквально зомбировали. В материалах уголовного дела - 11 пострадавших человек, получивших вред здоровью. Конкретно - непоправимую брешь в психике. Трое из них сами обратились в органы.

Алексей Смирнов* попал в «Возрождение» несколько лет назад. Он же одним из первых забил тревогу, когда понял, что людей обманывают:

- Организаторы обещали всех исцелить. С нами ходила женщина, больная раком. Пастор обещал вылечить ее, но в конце концов она исчезла. Скончалась от рака. Тогда и закрались сомнения... – рассказывает Алексей. – Я работаю в сфере продаж и чувствую, когда происходит что-то не то, когда пытаются давить. Здесь было постоянное напоминание о том, что нужно сдавать десятину – 10% от любого заработка. Взять человека с улицы, завести на богослужение – он удивится: почему тут постоянно идет речь о сборе денег. Раз в год проходил большой семинар «Гора Моисея», который был рассчитан на 30 дней. Те люди, что ехали из Омска – около сорока человек – должны были там на что-то жить. Знаю, что кто-то из них даже брал на поездку кредит.

- Следователи говорят о тяжком вреде здоровью, которое организаторы причинили людям. Вы видели, что кто-то сходил с ума?

- Во время служений люди начинали говорить бессвязно – набором слогов, звуков мычанием. Катались по полу, простите, в слюнях и соплях. Приходилось их накрывать, чтобы это не видеть. Чтобы не разбили себе голову при падении – придерживали.

- Это что-то вроде гипноза?

- Думаю, да.

- Сами на себе такое не испытывали?

- Нет, но психическое давление чувствовал. Пастор на этих людей кричит, они падают, и ты чувствуешь, что на тебя это производит впечатление. А ведь ходили и бабушки – доверчивые, внушаемые.

Во время служений люди падали на пол и так называемая "группа порядка" подхватывала их, чтобы уберечь от травм

Во время служений люди падали на пол и так называемая "группа порядка" подхватывала их, чтобы уберечь от травм

Фото: YouTube

Напомним, тот самый пастор Николай Кузнецов в разговоре с «Комсомолкой» заявил:

- Однозначно все притянуто за уши, нас оклеветали. Никаких доказательств в деле нет. Не было заявлений от людей, посещающих нашу церковь. Только от засланных казачков подглядывавших в окна. Я уверен: от нас не могло быть вреда, только польза.

Его жена Александра и вовсе настаивает, что под церковь намеренно «копали»:

- Человека, который написал заявление, мы прозвали банановым иудой. Он втерся в наше доверие, задабривал пирогами и бананами. Остальные написали под давлением. Их принуждали идти в органы и запугивали.

* Фамилия и имя потерпевшего изменены