Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2018 11:52

Массовая гибель рыбы в Гурьевском озере: появились новые версии

Ученые и специалисты Росрыболовства устанавливают причины массовой гибели животных в парковом озере под Калининградом
Источник:kp.ru
Тотальный рыбный замор произошел в Гурьевске с субботы на воскресенье. Фото Олега Иванова, организация "Зеленый фронт".

Тотальный рыбный замор произошел в Гурьевске с субботы на воскресенье. Фото Олега Иванова, организация "Зеленый фронт".

Фото: Facebook

В минувшее воскресенье жители Гурьевска, гуляющие в городском парке увидели чудовищную картину. На поверхности озера к верху брюхом плавала мертвая рыба. Граждане забили тревогу, обратились в надзорные инстанции, однако конкретного ответа о причине экологической катастрофы не получили. После публикации в «Комсомолке» власти отреагировали и приступили к расследованию ЧП. Вот что известно на текущий момент.

- Пока можем предположить, что первичные заморные явления, связанные с погодным условиями. Сейчас жарко, вода прогрелась, что ведёт к активному размножению зоопланктона. Поэтому в период высоких температур содержание в водоемах кислорода снижается до нуля, естественно гибнет рыба от удушья. Замору подвержены практически все стоячие водоемы, где нет течения. Кроме того, все наши озера и пруды, подвержены эвтрофикации, то есть загрязнены. Не исключено и антропогенное воздействие. К массовой гибели рыбы может привести сброс промышленных или бытовых стоков, поступление болотной воды, содержащей большое количество органики и продуктов гниения, отбирающих в процессе окисления из воды кислород, - объясняет руководитель Управления Росприроднадзора по Калининградской области Александр Иванов.

В парковое озеро впадает река Гурьевка, в речку стекают многочисленные ручьи, возможно в них попала техногенная грязь и ядовитые вещества отравили водных обитателей. Кроме того, в этом районе возводятся новые объекты, куда идут от новостроек стоки доподлинно неизвестно. В этой проблеме тоже будут разбираться специалисты.

Надо сказать, что первыми в жару гибнут виды рыб, более чувствительные к недостатку кислорода: лосось, осетры, окуни, погибают раки, моллюски и даже водяные клопы. Но в Гурьевском озере погибли даже те виды, которые малочувствительны к низкому содержанию кислорода!

Рассказывает старший государственный инспектор Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ирина Миснякович:

- В понедельник мы выезжали на место. Зафиксировали факт. Сегодня будем там со специалистами АтлантНИРО брать пробы. Результаты исследований будут готовы минимум через неделю. Знаете, утверждать, что рыба погибла из-за недостатка кислорода, нельзя. Так как погиб линь, нетребовательный к содержанию кислорода в воде. В основном погибла крупная рыба: лещ, щука, плотва.

Напомним, тотальный рыбный замор произошел в Гурьевске с субботы на воскресенье, сейчас мертвую рыбу прибило к месту сброса в реку Гурьевку. Причины ЧП устанавливаются.