Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 10:35

Минсельхоз - о вспышке африканской чумы свиней под Калининградом: Эпидемия распространяется молниеносно

В калининградском правительстве рассказали о том, как борются со вспышкой АЧС в Правдинском районе
Эпидемия распространяется молниеносно, за считанные дни может распространиться на большие территории, говорят в правительстве.

Эпидемия распространяется молниеносно, за считанные дни может распространиться на большие территории, говорят в правительстве.

Фото: Александр Подгорчук

Ситуацию со вспышкой африканской чумы свиней «Комсомолке» прокомментировалив министерстве сельского хозяйства региона. Шансов на выживание в опасной зоне у свиного поголовья нет. В минсельхозе отметили, что африканская чума свиней вызывает стопроцентную гибель животных всех возрастов:

- Эпидемия распространяется молниеносно, за считанные дни может распространиться на большие территории. Факторами передачи вируса АЧС являются живые и павшие инфицированные животные, продукты убоя зараженных свиней, навоз, корма, инвентарь, транспорт, насекомые и грызуны. Средства специфической профилактики и лечения АЧС не разработаны, единственной мерой борьбы с заболеванием является тотальное уничтожение свиней в очаге инфекции.

Тотальным уничтожением инфицированных объектов сейчас и занимаются на территории Правдинского района, где расположен крупнейший в области свинокомплекс. Пока о количестве павших животных чиновники не сообщают, но очевидно, что счет идет на тысячи свиных голов. Преждевременно пока и подсчитывать экономические потери, хотя ясно – ущерб свиноводческой отрасли нанесен колоссальный, какого не бывало за всю постсоветскую историю.

- В компании «Правдинское Свино Производство» будет проведено отчуждение животных. В настоящее время на свинокомплексе проводится эпизоотическое расследование по установлению причин возникновения АЧС, - добавили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, 10 июля в АО «Правдинское Свино Производство» подтвержден диагноз африканской чумы свиней. По указу губернатора 12 июля ввели карантин, на зараженном предприятии «проводятся мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации болезни».

Кстати, мясо инфицированных животных разрешено перерабатывать на мясные консервы, а кости и копыта на мясокостную муку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кошмар на свиноферме: В Правдинском районе от АЧС погибли тысячи свиней

На юге Калининградской области молниеносно распространяется вирус африканской чумы свиней (АЧС). В прошлом году жертвами заразы стали дикие кабаны в приграничных с Польшей районах (читайте ДАЛЕЕ).