Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2018 5:30

Кубанский фермер набрал кредитов на 10 миллионов рублей по паспортам земляков

Но за решетку отправился не он, а его подельница-банкирша
Люди доверяли фермеру

Люди доверяли фермеру

Фото: Борис КОКУРИН

Более 80 человек стали заложниками своей собственной доверчивости. История началась еще в 2013 году в Урупском сельском поселении. Практически у каждого из жителей Успенского района, как и в целом на Кубани, есть свое подсобное хозяйство, все друга друга знают и до поры до времени были уверенны, что земляку можно доверять больше, чем «понаехавшим».

В займы у банка

Бывший депутат, ныне руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, мужчина еще молодой, но имел уважение среди старших и всегда шел на помощь. Своей репутацией он и воспользовался, когда ему понадобились средства.

- Он стал обращаться к людям с просьбой занять денег на развитие фермерского хозяйства. Тем, кто не мог дать наличные, он предлагал взять кредит в банке. Люди соглашались, ведь бывший народный избранник был готов его возвращать. В банк им идти было не надо, доверчивые граждане лишь давали свой паспорт, - рассказала «Комсомольской правде – Кубань» юрист Елена Фасахова.

С чужим паспортом мужчина шел в «Россельхозбанк», там его ожидала управляющая и уже вместе они оформляли кредит без присутствия настоящего заемщика. Суммы же достигали полутора миллионов.

- Некоторым потерпевшим он даже писал расписки, что обязуется выплатить долг, но в итоге про свои слова забывал, - отмечает юрист.

Время платить по счетам

Спустя некоторое время жителям, которые решили помочь фермеру, стали приходить письма, в них сообщалось, что по решению суда (!) они обязаны выплатить банку долг по кредиту. Вот тогда среди людей и поднялась паника, ведь кредит должен был платить бывший депутат. Решать ситуацию «должники» кардинальными методами, обратившись в Госдуму.

- 28 марта 2017 года в ходе личного приема граждан к депутату Госдумы РФ Наталье Костенко обратились 22 жителя Успенского района Краснодарского края, которые сообщили о фактах мошенничества со стороны сотрудников Отрадненского отделения ОАО «Россельхозбанк». Заявители утверждали, что на их имена были оформлены кредитные сделки, тогда как сами они в этих кредитных сделках не участвовали, кредитных договоров не подписывали и кредитные средства не получали, - об этом «Комсомольской правде - Кубань» рассказала помощник депутата Госдумы РФ Светлана Дубовцева.

Тогда запросы от представителя Госдумы направились и в Генпрокуратуру и в краевое УМВД. Ведь люди писали заявления в полицию, сообщали о фактах мошенничества и предоставляли расписки. Совпадение или нет, но после депутатского запроса дело сдвинулось с мертвой точки.

Приговор

В ходе проведенного следствия выяснилось, что незаконные кредитные сделки совершала управляющая дополнительным офисом «Россельхозбанка» Анна Кеташева, которая оформляла банковские договора с использованием персональных данных доверчивых граждан. Общая сумма так называемого дохода получилась довольно внушительной – 9 800 000 рублей. Кому и сколько досталось от этих денег, к сожалению, осталось невыясненным.

- Отрадненский районный суд приговорил управляющую дополнительным офисом Россельхозбанка в станице Отрадной Анну Кеташеву к 3,5 годам за мошенничество в особо крупных размерах. 29 июня 2018 года она взята под стражу в зале суда, - отметила Светлана Дубовцева.

Кстати, тот самый бывший народный избранник по этому делу проходил свидетелем. А сейчас продолжает работать руководителем крестьянско-фермерского хозяйства.

КСТАТИ

Все долги с доверчивых селян обнулили. В этой истории они пострадали только морально, хотя ее можно назвать хорошим жизненным уроком.