Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество24 июля 2018 18:01

Эхо АЧС: В Калининграде свинина с начала лета подорожала на 40 рублей

«Комсомолка» отправился в мясной павильон Центрального рынка и поговорила по лушам с местными продавцами
Дефицита мяса на прилавках нет, но и покупателей становится меньше.

Дефицита мяса на прилавках нет, но и покупателей становится меньше.

Фото: Иван МАРКОВ

Июль стал для части калининградских свиноводов настоящей катастрофой. После обнаружения очагов вируса африканской чумы свиней в лесах и мелких фермерских хозяйствах, падеж скота начался и в крупных свинокомплексах. 12 июля пришла новость о проникновении АЧС на предприятие с высшей степенью биологической защиты - «Правдинское свинопроизводство». 17 июля стало известно о вспышке АЧС уже в самом Калининграде, на ООО «Откормочное». 19 июля вирус проник в крупнейшую скотобойню области ООО «Мир» в поселке Водное Зеленоградского района, где за одну смену перерабатывается почти тысяча туш.

«Никакой управы на них нет!»

Конечно, цены на свинину тут же поползли вверх. В мясном отделе Центрального рынка, например, стоимость этого мяса уже на 40 рублей выше, чем в начале лета. По словам продавца Галины, повышение цен началось не вчера и даже не только из-за распространения выкашивающего свиней вируса.

- На десять рублей поставщики нам подняли цены еще до чемпионата мира по футболу. После него опускать они их, конечно, не стали, - говорит Галина. - Если раньше повышение было каким-то осторожным, на рубль-два, а теперь стесняться перестали, видимо. Вот и сегодня нам мясо привезли на 10 рублей дороже. Не знаем еще, что завтра будет.

Несколько дней, по словам продавца, свинину ей вообще не поставляли.

- На прошлой неделе мяса дня три или четыре, наверное, не было. Потом оно пришло подорожавшим. Тряхануть бы их, поставщиков этих, на самом деле. Никакой управы нет! - жалуется Галина.

- Получается, на 40 рублей в среднем по рынку цена на свинину выросла, - присоединяется к разговору продавец Нина, которая теперь даже свиную мякоть продать не может. - Сейчас в закупе туша у нас идет по 185 рублей за килограмм (это с разрубом вместе), а в начале лета – 146 она была. Но надо понимать, что там все: и копыта, и голова, и кости, и все прочее. У меня постоянные покупатели даже отказываются по новым ценам брать, говорят, что в других местах поищут.

- Да, за две недели только на 20 рублей нам цены подняли, - вытирая тряпкой руки, говорит уже третий продавец. – Вся прибыль, которую мы раньше получали, теперь у нас на столах остается. Вот у меня покупатель голову сегодня спрашивал по 50 рублей. Он-то не знает, что она на бойне уже по 90 отпускается. Думаю, еще немного, и большая часть продавцов по домам разойдется, потому что мы в ноль работать начинаем практически.

Торговцы открыто демонстрируют изменившиеся расценки поставщиков.

Торговцы открыто демонстрируют изменившиеся расценки поставщиков.

Фото: Иван МАРКОВ

Будет дорожать и дальше?

Продавщица по имени Ирина пожаловалась, что покупать мясо на рынке уже перестают и сети общепита.

- Понедельник у нас – время закупа наших оптовиков, то есть это кафе и рестораны. Но, похоже, они сейчас начнут новых поставщиков искать, - говорит Ирина. – Вот у меня мякоть не взяли, например, сегодня мои постоянные покупатели. С новыми ценами она уже 300 рублей стоит. К концу дня я могу, конечно, и за 280 отдать. А оптовики берут по 260, да еще и без шкуры. Но не все даже на эту цену теперь соглашаются. С шеей та же история. Новая цена на нее – 350 рублей. Вот она у меня до конца дня и долежала.

- А за сколько сегодня покупатели готовы мякоть брать?

- За 240 возьмут, но со скрипом, поморщившись. Мы им объясняем свою ситуацию, но нам тогда люди уже о своих проблемах рассказывают, про зарплаты, которые не растут, про пенсии и прочее. Короче, замкнутый круг, - отвечает продавец.

Самое «интересное» у продавцов свинины еще впереди. Многие из них говорят, что поставщики через одного сообщают, что это только начало роста цен, так как мясной бизнес уже получил серьезные потери и постарается их компенсировать любыми способами.