Премия Рунета-2020
Калининград
+17°
Boom metrics
Общество9 августа 2018 8:35

В Калининграде археологи извлекли из земли старинную шпагу

Кто был владельцем оружия и как богато украшенный клинок попал сюда, пока можно лишь предполагать
Игорь Самарин
На шпаге виден дворянский герб с девизом: "Действуя правильно - не сомневайся".

На шпаге виден дворянский герб с девизом: "Действуя правильно - не сомневайся".

Фото: Евгений Калашников

Свой профессиональный праздник День археолога 15 августа сотрудники предприятия «БалтСпецАрхеология» встретят на рабочих местах – в раскопе рядом с областным историко-художественным музеем. Работы на территории бывшего кёнигсбергского района Фордерроссгартен уже принесли массу интересных артефактов, о которых наша газета уже сообщала.

Самой значимой находкой, конечно, стали портативные солнечные часы, 500 лет назад «настроенные» на широту Кёнигсберга. Но с ними вполне может соперничать другой предмет, который извлекли из культурного слоя XVIII века. Речь идет о шпаге, украшенной затейливой гравировкой с гербом и девизом. К сожалению, 85-сантиметровый клинок оказался сломан, хотя сам факт его обнаружения уже можно считать редкостной удачей. Глядя на лезвие, можно догадываться, что рукоять с эфесом по богатству отделки ему вряд ли уступали и, может статься, были даже украшены драгоценными камнями, как в те времена практиковалось. Увы, но эти части, судя по всему, наградного оружия археологам пока не попадались.

Раскопки на берегу Нижнего озера могут принести еще немало интересного.

Раскопки на берегу Нижнего озера могут принести еще немало интересного.

Фото: Евгений Калашников

С возможным владельцем шпаги дело обстоит еще интереснее и загадочнее. Девиз «Recte Faciendo Neminem Timeas» в буквальном переводе с латыни звучит как «Действуя правильно - не сомневайся» Герб, насколько можно разглядеть, представляет собой щит, на котором дворянский коронованный шлем с нашлемником в виде опять же коронованного орла. Известно, что такой же (либо чрезвычайно схожий) был у российского дворянского рода Тейльсов, ведшего происхождение из Голландии. Вильгельм Тейльс в 1714-1718 годах заведовал делами русского посольства в Турции, а его сын Антон также с 1714 года состоял на русской службы в звании доктора медицины. Среди потомков были и вице-директор Московского университета, и тверской губернатор, и московский губернский прокурор.

Возможно, шпага действительно принадлежала кому-то из этих русских дворян, хотя данную гипотезу еще требуется подтвердить. Стоит надеяться, что больше информации о старинном оружии и его владельце появится после того как клинок будет очищен от наслоений и приведен в надлежащий вид.