Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Общество10 августа 2018 12:30

В Калининграде памятник сому открыли, а про мусорки забыли

Скульптурное изображение легендарной гигантской рыбины появилось неподалеку от Высокого моста [видео]
Бронзовая рыбина выполнена практически в натуральную величину.

Бронзовая рыбина выполнена практически в натуральную величину.

Фото: Александр КАТЕРУША

Гигантский сом, который два года назад помешал строителям (по их словам) обследовать дно Преголи во время реконструкции Высокого моста, превратился в бронзовый памятник. Скульптурную композицию установили неподалеку от моста на набережной. Автором памятника выступил калининградский скульптор Андрей Шевцов.

- Сома изготавливали полгода. Огромный валун, на котором он установлен, нашли в поле под Гвардейском и специально привезли в Калининград, – рассказал автор.

Кстати, с эскизом скульптору помогли дети. Наши коллеги из газеты «Страна Калининград» провели конкурс проектов и за основу взяли работу победителя - школьника Петра Зороастрова. Скульптор лишь добавил к рыбине домик смотрителя (копию того, что стоит возле Высокого моста), а на ус сома закрепил большой ключ от дверей этого домика.

- Разместить скульптуру на площадке неподалеку от Высокого моста – удачное решение. Сама по себе история с сомом очень интересная. Это событие надолго останется в памяти калининградцев, а сом будет напоминать о реконструкции моста, - сказал на открытии монумента замглавы администрации Калининграда Артур Крупин.

На церемонию позвали детей, которых после официальной части угостили мороженым.

- Ребята, бумажки от мороженого бросайте вот в эту коробочку, - сказал ведущий и объявил, что прекрасные мусорки на этой замечательной набережной установят чуть позже.

Кстати, проблема урн, а точнее их отсутствия беспокоит местных жителей давно. Они уже устали наблюдать за тем, как прохожие выбрасывают бутылки в реку. На территории вокруг Высокого моста, на самом путепроводе, на набережной реки вплоть до начала «Рыбной деревни» действительно нет ни одной мусорки. Хотя этот вопрос понимался еще в апреле. Тогда в администрации города пообещали решить проблему.

- Мы поставим и мусорки, и скамейки, - сказал и на этот раз Артур Крупин, отвечая на вопрос «Комсомолки». - Они находятся в заказе. Плюс осуществляются работы имущественного характера – передача и закрепление объектов, построенных к чемпионату мира. Имущественные вопросы закроем и поставим мусорки до конца сентября.

Артур Крупин отметил, что благоустройством набережной Преголи от Высокого моста до начала «Рыбной деревни» занималась не администрация города.

- Это территория областная, - напомнил Крупин и добавил, что пока не принято никаких решений по передаче территории городу.

МЫ ОБ ЭТОМ ПИСАЛИ

В Калининграде сом-гигант напал на водолаза

История о небывалых размеров соме, которого обнаружили у моста Высокого, продолжает обрастать подробностями. В понедельник подрядчик, занимающийся реконструкцией моста, сообщил о рыбине весом 220 кг, на которую при обследовании дна Преголи наткнулись водолазы. Вчера удалось узнать детали из первых уст.

Чтобы описать размеры чудища, Сергею Лабунскому пришлось активно жестикулировать.

Чтобы описать размеры чудища, Сергею Лабунскому пришлось активно жестикулировать.

Фото: Иван МАРКОВ

- Я увидел его у стойки старого моста, одна из которых имеет рядом углубление до шести метров, - рассказал совершавший погружение водолаз первого класса Сергей Лабунский. – Сначала не было понятно, что это сом, конечно. Я на него сел и подумал, что это труба. Когда я эту трубу погладил, она вдруг начала из-под меня выходить. Если сом в 60-80 кг, которого я видел раньше, в диаметре сантиметров 25, то у этого диаметр – как туловище взрослого человека! Он реально огромный! После меня в эту же яму пытался спуститься мой коллега, но сом стал его выталкивать и даже пытался схватить за ногу.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ