Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 9:30

Стартовал журналистский конкурс «Правда и справедливость»

Пятый Всероссийский конкурс журналистских работ запустили Народный фронт и Союз журналистов России

В конкурсе могут принять участие региональные журналисты, работающие во всех видах СМИ, а также блогеры, создающие уникальный собственный контент. Работы региональных авторов будут приниматься до 15 ноября 2018 года на сайте. Это могут быть журналистские расследования, репортажи, а также посты в социальных сетях.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что в этом году журналистские работы должны соответствовать одному или нескольким из 12 направлений «майского суперуказа» президента Владимира Путина. Эти темы затрагивают наиболее чувствительные стороны жизни людей – демографию и дороги, здравоохранение и образование, производительность труда и поддержку занятости, жилье и городскую среду, науку и цифровую экономику, культуру и предпринимательство, международную кооперацию и экологию.

-Мы стремимся поддержать журналистов, чьи материалы вызывают широкий общественный резонанс и заставляют чиновников «проснуться» и принять действенные меры. Конкурс – это возможность выделить и поддержать людей, которые не побоялись независимо и беспристрастно показать сложности в ключевых сферах жизни. На конкурс принимаются и работы о том, как люди добиваются прорыва в той или иной сфере. Ведь исполнение указа и поручений президента – это сложные задачи. Они должны выполняться на местах, в регионах, городах и селах, изменения должен почувствовать каждый, - отметила Ольга Тимофеева.

По ее словам, ежегодный конкурс «Правда и справедливость» является крупнейшим в стране профессиональным конкурсом для региональных журналистов, как по географии участников (представлены все 85 субъектов России), так и по числу поступающих заявок. Если в 2014 году было 1,5 тысячи присланных работ, то в 2017 году - уже 5,5 тысяч.

В этом году ОНФ проводит конкурс в сотрудничестве с Союзом журналистов России. Его председатель Владимир Соловьев напомнил, что в рамках прошлого конкурса «Правда и справедливость» при сотрудничестве с Союзом журналистов была организована номинация «Почему я иду на выборы», лауреатами которой стали 100 представителей журналистского сообщества.

-В этом году представители Союза журналистов России будут участвовать в оценке работ. Я уверен, что конкурс – прекрасная площадка, которая позволяет привлечь больше внимания к острым социальным проблемам в регионах, которые освещают местные журналисты, - заявил Владимир Соловьев.

На конкурс каждый участник может представить до трех работ.

-Каждая работа оценивается по нескольким критериям: это соответствие тематике конкурса, аргументированное представление всех заинтересованных сторон, объективность, значимость публикации в достижении положительного разрешения проблемной ситуации и общественный резонанс на публикацию, а также стиль изложения и профессиональное мастерство», - рассказал председатель Общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость», депутат Госдумы Николай Будуев.

Победители конкурса поедут на Медиафорум ОНФ, который состоится весной 2019 года. Это масштабное мероприятие, на котором обсуждаются проблемы региональных изданий, интернет-СМИ, телеканалов.

-Пленарное заседание Медиафорума традиционно посещает президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин, и у журналистов из разных регионов страны на протяжении всех прошедших встреч была возможность задать волнующий его и его земляков вопрос президенту. И важно, что по итогам каждой такой беседы глава государства подписывает конкретные поручения правительству для решения вопросов, поднятых представителями СМИ», - рассказала Ольга Тимофеева.

Подробнее о конкурсена сайте.