Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество15 октября 2018 14:03

В честь Леонова или Канта: калининградцам предложили назвать аэропорт «Храброво»

К реализации всероссийского проекта подключилась региональная Общественная палата
Часть калининградцев возмущаются тем, что переименование невольно повлечет за собой дополнительные траты.

Часть калининградцев возмущаются тем, что переименование невольно повлечет за собой дополнительные траты.

Фото: Александр КАТЕРУША

В России 45 аэропортам решили присвоить имена выдающихся соотечественников. Масштабный проект, вызвавший волну обсуждений, инициировали в Общественной палате РФ. Участвует в проекте и наш аэропорт «Храброво», поэтому к дискуссии подключилась и региональная Общественная палата. Именно там открылась общественная приемная, куда могут обратиться все желающие с предложением по присвоению калининградскому аэропорту имени соотечественника. Люди в соцсетях уже предлагают имена Канта, Гофмана, других людей. Историки вспоминают, что Петр Первый бывал в Восточной Пруссии. Оригинальную версию предложил поисковик-мистификатор Сергей Трифонов. Мол, первой в СССР международной авиалинией «Москва – Кёнигсберг» в 1922 году воспользовался поэт Сергей Есенин и он достоин того, чтобы попасть в название «Храброво» (правда приземлялся поэт с любимой Айседорой Дункан в «Девау», за нынешней улицей Гагарина).

- Сейчас идет первый этап конкурса, составление предложений регионов. Мы в этом, если и участвуем, то как простые граждане, не как организаторы. Ждем список, который формирует общественность, - говорит помощник директора аэропорта «Храброво» по связям с общественностью Наталья Грицун.

Ранее гендиректор «Храброво» Александр Корытный высказал желание назвать калининградский аэропорт именем космонавта Алексея Леонова.

- Дополнительное имя аэропорта станет важной составляющей идентичности региона, позволит рассказать о достижениях и героях нашей страны, нашей области всем приезжающим пассажирам, - сказал Корытный.

Однако, есть неувязка – имя нашего знаменитого земляка Леонова уже носит международный аэропорт в его родном городе Кемерово (его переименовали в 2012 году).

Кроме того, часть калининградцев возмущаются тем, что переименование невольно повлечет за собой дополнительные траты.

- Возможно после завершения конкурса, когда решится с именем, тогда и будут определяться финансовые затраты на оформление внутри аэровокзала. Пока о больших финансовых затратах со стороны аэропорта не стоит вопрос, - говорит Наталья Грицун.

Она лично высказалась за идею назвать «Храброво» в честь космонавтов.

- Мне нравится эта идея. У нас еще два космонавта – Пацаев и Романенко. Я люблю космическую тему и все, что связано с небом и полетами. Мы могли бы оформить терминал. Тема неба, лично мне кажется, должна присутствовать.

Отметим, речь не идет о полной смене названия.

- В обиходе мы называемся «Храброво», официально – Международный аэропорт Калининград (Храброво). Так, к официальному наименованию будет добавлено: «имени такого-то», слово «Храброво» никуда не денется, - пояснила Наталья.

Предусмотрено несколько этапов конкурса: сбор предложений, формирование списка кандидатов для голосования (до 07 ноября) и голосование по выбору победителей, которое пройдет с 08 ноября по 30 ноября.

Полная информация о проекте – на сайте великиеимена.рф. Финальное голосование на сайте предусмотрено с 8 по 30 ноября. Проходит конкурс при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества любителей русской словесности, Российского военно-исторического общества.