Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Тест на ВИЧ: Экспедиция19 октября 2018 19:30

Акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет в Московской области

С 23 по 26 октября мобильные пункты тестирования сделают остановки в Королеве, Балашихе, Химках, Красногорске
Источник:kp.ru

III Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) и стартовавшая 12 июня на Камчатке, добралась до Московской области. 27 регионов, закончив проведение мероприятий в рамках акции, последовательно передавали друг другу символическую эстафету – флаг региона. Маршрут акции, направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов.

В Московской области акция пройдет с 23 по 26 октября. Мобильные пункты тестирования (МПТ), в которых квалифицированные специалисты ГБУЗ «Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, сделают остановки в Королеве, Балашихе, Химках, Красногорске. В оживленных местах – возле торговых центров и гипермаркетов местные жители смогут увидеть белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на борту. Это символ дороги, по которой через всю Россию проедут МПТ, объединив регионы перед угрозой ВИЧ/СПИДа.

В Московской области практически каждый день выявляется новый случай ВИЧ-инфекции. Задача акции – привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких. В МПТ любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

Итоговое мероприятие, посвященное участию региона во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 26 октября – г. Красногорск, бульвар Строителей, 1 (Правительство МО, холл первого этажа), с 11:00 до 12:00. .

Где и когда сдать бесплатный и анонимный тест на ВИЧ в Московской области:

г. Балашиха – 23 октября. Время: 12:00–20:00

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул.Советская, 5 (парковочное пространство у ТЦ «Юнион». Вблизи ж/д станции Железнодорожная).

г. Химки – 24 октября. Время: 12:00–20:00

Адрес: г. Химки, Ленинградское шоссе, влад. 5 (парковочное пространство у ТЦ «Лига»).

г. Красногорск – 24 октября. Время: 12:00–20:00

Адрес: г. Красногорск, ул. Знаменская, 5 (парковочное пространство ТЦ «Июнь»).

г. Королев – 25 октября. Время: 12:00–20:00

Адрес: г. Королев, ул. Коммунальная, 1(парковочное пространство у гипермаркета «Глобус»).

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.