Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество22 октября 2018 18:30

Студенты-иностранцы в России присоединяются к волонтерам-медикам

Пилотный проект по вовлечению молодежи из других стран в добровольческое движение в России стартовал этой осенью
Форум волонтёров-медиков Центрального федерального округа в Тамбовской области объединил более 120 добровольцев Фото: пресс-служба Дирекции Года добровольца (волонтёра) в России

Форум волонтёров-медиков Центрального федерального округа в Тамбовской области объединил более 120 добровольцев Фото: пресс-служба Дирекции Года добровольца (волонтёра) в России

Не секрет, что сердце и душа волонтерского движения в России - студенты. Причем в нынешнем, 2018 году, который в нашей стране объявлен Годом волонтера, к добровольческому движению присоединяются даже студенты-иностранцы.

90% студентов из зарубежных стран готовы включиться в социально значимые проекты. Об этом было сказано на форуме волонтёров-медиков Центрального федерального округа, который прошёл в Тамбове с 19 по 21 октября.

Пилотный проект по привлечению студентов-инострацев в волонтерскую деятельность, начался в сентябре 2018 года в Тамбовской области. Его идя принадлежит Медицинскому институту ТГУ им. Г.Р. Державина, в котором учатся представители 65 стран мира, и Всероссийское движение «Волонтёры-медики».

За месяц в проекте приняли участие более 600 иностранцев, 92% из которых присоединились к местным волонтерам. Студенты из разных государств занимались пропагандой здорового образа жизни, профилактикой социально значимых заболеваний, помогали бригадам скорой помощи на мероприятиях и медперсоналу в больницах. Кстати, большинство пациентов городской клинической больницы им. Архиепископа Луки оценили помощь иностранных стужентов положительно.

Основной мотивацией для студентов стала возможность помочь людям (54%). Остальные решили таким образом получить новый профессиональный опыт. А единственным барьером для участия в волонтёрстве иностранцы считают нехватку свободного времени.

Пилотный проект продлится до конца 2018 года. Затем опыт проанализируют и предложат использовать и в других медицинских университетах и институтах России.

Напомним, что сейчас движение «Волонтёры-медики» объединяет более 20 тысяч человек в 81 регионе РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.