Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Спорт23 октября 2018 16:42

Кризис «Балтики»: Новое поражение, пустые трибуны и уголовное дело

К отсутствию побед добавились финансовые трудности и проблемы клуба с законом
«Балтийцам» начали выплачивать долги по зарплате перед самой игрой, но на результатах это пока не отразилось.

«Балтийцам» начали выплачивать долги по зарплате перед самой игрой, но на результатах это пока не отразилось.

Фото: fc-baltika.ru

В минувшую субботу «Балтика» принимала в Калининграде «Краснодар»-2 при практически пустых трибунах. На игру пришли всего 3543 зрителя - это самая низкая посещаемость матчей в истории нашего нового стадиона. Справедливости ради заметим, что у других команд в ФНЛ дела тоже не ахти - даже с антирекордом матч в Калининграде оказался третьим по посещаемости в туре после игр в Волгограде и Нижнем Новгороде. Только вот наши проблемы отсутствием зрителей на трибунах не ограничились.

На новом стадионе «Балтика» не может одержать победу уже два месяца. Не прервалась эта серия и в матче с «Краснодаром»-2, который завершился нашим поражением со счетом 1:4. У балтийцев отличился только Максим Тишкин на 15-й минуте. У краснодарцев по два мяча забили Рустам Халназаров и Даниил Уткин. Поражение оставило нас на дне турнирной таблицы, при чем сохранить позицию «Балтика» смогла только благодаря неудачам преследователей.

В пятницу, накануне игры с «Краснодаром», стало известно что в отношении генерального директора «Балтики» Теймураза Лепсая возбуждено уголовное дело. По данным следствия, с января по май 2018 года клуб не перевел в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму свыше 10,4 млн. рублей.

- Кроме того, гендиректор клуба, руководствуясь личной заинтересованностью, начислил себе из этих денег премию свыше 720 тысяч рублей, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе областного Следственного управления СК России.

В понедельник стало известно, что «Балтику» покинул спортивный директор Кирилл Котов. Насколько это связано с уголовным делом, неизвестно. Сообщается лишь, что Котов расторг контракт по собственному желанию.

Сам Теймураз Лепсая в интервью РИА "Новости" заявил, что «все налоги клубом выплачены», «документы будут предоставлены в компетентные органы и вопрос будет снят». При этом гендиректор «Балтики» признал, что существуют задержки по зарплате игрокам, но и эти долги уже выплачиваются. По информации телеканала «Матч ТВ», в конце недели «Балтика» действительно получила крупный транш от спонсора. Правда, как показал субботний матч, поступление зарплаты на карточку энтузиазма футболистам не прибавило.

Между тем, следующую игру «Балтика»проведет уже в среду, 24 октября, - на другом конце страны «балтийцев» примет«СКА Хабаровск». А в воскресенье, 28 октября, наша команда снова выйдет на поле в Калининграде, чтобы попробовать прервать безвыигрышную домашнюю серию в игре с «Мордовией». Этой игрой завершится первый круг первенства.