Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 ноября 2018 13:35

"Еще один бандеровец среди нас!": Как на Украине радуются победе южнокорейца на выборах президента Интерпола

Видеть гражданина России во главе организации было для Киева невыносимо
Hовым президентом Интерпола стал Ким Чон Ян из Южной Кореи. Фото: interpol

Hовым президентом Интерпола стал Ким Чон Ян из Южной Кореи. Фото: interpol

В Интерполе прошли выборы в руководящие органы. Вице-президент Интерпола от Европы, генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук был основным кандидатом на пост президента этой организации. Но, по результатам голосования новым президентом Интерпола стал Ким Чон Ян из Южной Кореи (61 голос против 101-го).

Как уже писала "КП", выборы главы Интерпола неожиданно перешли из правоохранительной плоскости в политическую. Госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-участницы Интерпола голосовать против Прокопчука. А еще 4 сенатора США открыто вмешались в выборы в международной организации, написав туда письмо с оскорблениями - мол если российский генерал встанет во главе Интерпола, это будет "все равно, что лису назначить руководить курятником".

Подбросила дров в костер и Украина, пригрозив выйти из Интерпола, если президентом станет Александр Прокопчук. Хотя Александр родился на Украине. А его родной брат Игорь Прокопчук служит полпредом Украины в ОБСЕ...

Александр Прокопчук продолжит деятельность как вице-президент Интерпола от Европы

Александр Прокопчук продолжит деятельность как вице-президент Интерпола от Европы

Фото: REUTERS

Но видеть гражданина России во главе Интерпола было для Киева невыносимо. Как и для Вашингтона.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков даже полетел на Генассамблею Интерпола - агитировать против Прокопчука, распространив там антироссийское заявление.

А когда стали известны результаты голосования, Аваков разместил в соцсетях свое фото, где он поздравляет Ким Чон Яна (возможно, не до конца понимающего - в какую грязную политическую интригу его втянули).

Под снимком тут же бросились писать отзывы благодарные украинцы:

"Мы победили!" "Героям слава! Ура!" "Еще один бандеровец среди нас (это о Ким Чон Яне, если что, - ред.), гарный подарок!" "Браво!"

В общем, влип южнокореец в историю...

А что Прокопчук?

- Александр Прокопчук продолжит деятельность как вице-президент Интерпола от Европы, - сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Интерпол прогнулся под давлением США": политолог прокомментировал избрание президента организации

Должность занял южнокореец Ким Чон Ян, хотя фаворитом считался россиянин Александр Прокопчук (подробности)