Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество10 декабря 2018 13:25

Пятилетнюю Жасмин, изъятую финскими соцслужбами, вернули маме

Малышка провела без родителей почти месяц
Из трех детей Лидии сейчас дома живут двое: десятилетнего Алексея изъяли несколько лет назад

Из трех детей Лидии сейчас дома живут двое: десятилетнего Алексея изъяли несколько лет назад

Фото: Мария ЛЕНЦ

Драма, которая разыгралась вокруг семьи 31-летней Лидии Павловской, закончилась хеппи-эндом. Уроженке Ленобласти, которая последние 19 лет прожила в финском городе Котка, вернули пятилетнюю дочку Жасмин. Соцслужбы забрали кроху, пока мама была в отъезде.

В причины изъятия девочки – гражданки Финляндии – органы опеки Суоми вдаваться не стали. Когда Лидия уехала в Россию по «бумажным» делам, соцработники пришли к ее родителям и увели маленькую Жасмин.

Мама срочно вернулась в Котку. Сначала ей говорили, что отдадут дочку через пять дней. Но время шло. По данным правозащитника Йохана Бекмана, лишь спустя три недели Павловской отправили документы. В них якобы значилось, что мать… сама была не против расстаться с ребенком.

Семья пятилетней Жасмин

Семья пятилетней Жасмин

Фото: СОЦСЕТИ

Когда речь пошла о лишении родительских прав, в дело вмешались российские власти. Семьей заинтересовалась детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая обратилась в МИД. А он, в свою очередь, попросил разъяснить ситуацию в Посольстве России в Финляндии.

– В Котку направили юриста, который пообщался с местными соцслужбами, и вопрос был решен, – рассказал «Комсомолке» правозащитник. – Разработали программу сотрудничества, договорились о дальнейшей процедуре наблюдения за семьей. И, примерно неделю назад, Жасмин вернули домой. Фактически российские дипломаты подарили ребенку жизнь.

Девочка пробыла без мамы и папы почти месяц. Скучала, плакала, просилась домой.

– Это было просто какое-то издевательство, пытка, – вздыхает Бекман. – Одно дело, если были бы причины. Но здесь-то что? Мама уехала в Россию, оставила ребенка у бабушки и дедушки.

Из трех детей Лидии сейчас дома живут двое. Десятилетнего Алексея изъяли несколько лет назад. По мнению Бекмана, «было бы здорово, если бы вся семья была бы вместе».

ОФИЦИАЛЬНО

Посольство России в Финляндии: «Девочка уже с мамой»

– В настоящий момент девочка находится вместе с мамой. Соцслужба согласовала план помощи семье на дому. На 12 декабря намечена очередная встреча семьи с социальными работниками с участием опытного русскоговорящего юриста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Финские соцслужбы отобрали у россиянки дочку из-за шлепка футболкой

Ювенальная юстиция Суоми разлучила еще одну финско-российскую семью. У папы-финна и мамы-мурманчанки из-за шлепка футболкой изъяли 12-летнюю дочку. Девочку уже пристроили в приемную семью. С конца сентября родители видели своего ребенка лишь раз (подробности)

Специалисты: «Финские соцслужбы отбирают ребенка, чтобы вернуть его в семью»

Резонансную историю о русско-финской семье Сааристо, из которой социальные службы Суоми из-за шлепка изъяли дочку и планируют забрать вторую, обсуждают на международном уровне (подробности)