Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия9 января 2019 9:58

Последствия шторма в Пионерском: разрушенный променад, кораблекрушения и россыпи янтаря

Удар стихии в первые дни 2019 года оказался по-настоящему сокрушительным
Источник:kp.ru
Как и в Светлогорске, в Пионерском пострадал променад.

Как и в Светлогорске, в Пионерском пострадал променад.

Фото: Ольга Гончарова

Среди всех наших приморских городов Пионерскому во время недавнего шторма досталось, пожалуй, сильнее всего. 2 января, когда скорость ветра превышала 24 метра в секунду, получил пробоину малый рыболовецкий траулер, который был пришвартован в местном порту. В него врезался причальный кран, оторванный ветром от швартовых. Судно легло на грунт у причальной стенки. На счастье, никто не пострадал. Все члены экипажа живы и здоровы. После тут же затонула круизная яхта.

Так выглядит лестница на пляж после шторма.

Так выглядит лестница на пляж после шторма.

Фото: Ольга Гончарова

Жители Пионерского переживали стихию в основном дома, выходить на улицу было крайне опасно. В городе срывало крыши и валило деревья. На городской части променада оказались уничтожены лестничные марши. Произошли обвалы грунта на набережной. Проход для прогулок закрыт до госрезиденции "Янтарь". И там, увы, тоже сплошные провалы. Впрочем, проваливаться начала несколько лет назад и все берегоукрепительные работы оказались тщетными. Надо отметить, что бюджет муниципалитета не предусматривал расходы на ремонт инфраструктуры на побережье в 2019 году.

Единственный плюс - штормовое море снова вынесло на берег много вынесло крупного янтаря. Его ловили сачками парни в черных гидрокостюмах, а любители собирали на пляже. Можно было насобирать отличные кусочки солнечного камня размером в два-три сантиметра.

Жители Пионерского собирают янтарь.

Жители Пионерского собирают янтарь.

Фото: Ольга Гончарова

В соседнем Светлогорске после шторма тоже оказался частично разрушен променад, из-за чего пришлось даже переселить в другой отель постояльцев пятизвездочной гостиницы «Гранд Палас». На пострадавшей набережной побывали представители «Балтберегозащиты». Специалисты зафиксировали разрушения эстакадной части на протяжении 36,5 м, а также повреждения на протяжении 165 м. Установлено, что основной элемент защиты променада - подпорная берегозащитная стенка, в удовлетворительном состоянии. Угрозы ее обрушения на всем протяжении променада не предвидится. Восстановительные работы начнутся, как только это представится возможным.

Вот за такое мы любим Балтийское море.

Вот за такое мы любим Балтийское море.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ