Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия14 января 2019 13:09

В Калининграде тонущая собака искусала водолаза, пытавшегося ее спасти

В воскресенье на Преголе возле Медового моста спасали стаю собак. Увы, не обошлось без пострадавших
Спасательная операция возле Медового моста. Фото Сергея Кузнецова.

Спасательная операция возле Медового моста. Фото Сергея Кузнецова.

Фото: предоставлено очевидцем

В воскресенье утром группа калининградцев занималась спасением стаи собак, оказавшейся на середине реки Преголи в районе Медового моста. Как сообщил «Комсомолке» очевидец Сергей Кузнецов, четыре собаки, вероятно, собирались подобраться к плавающим по реке лебедям, однако оказались в ледяной ловушке.

- Сначала я заметил только одного черного пса. Он стоял прямо на середине реки, а льда вокруг практически не было, - говорит Кузнецов. – Потом увидел, что на обоих берегах реки начинают собираться люди и пытаются приманить собаку туда, где, как им казалось, лед покрепче.

Примерно через минуту очевидец заметил, что на льду не одна собака, а четыре. При этом, один пес уже несколько раз проваливался и снова вскарабкивался на льдину.

- Это было довольно долго, и, пока одни подзывали собак к берегу, остальные начали вызывать спасателей. Правда, те в свою очередь сообщили, что собаки представляют для них угрозу, и не стали выезжать на вызов, - продолжает Кузнецов.

Через некоторое время одной из женщин, стоявших на берегу, удалось уговорить сотрудников ГО и ЧС подъехать на берег. Однако когда спасатель в водолазном костюме стал подбираться к ближайшей к нему собаке, та вцепилась ему в руку.

- Да, действительно, у нас был вызов, и группа спасателей выезжала к Медовому мосту, - подтвердили в Управлении по делам ГО и ЧС по городу Калининграду. – Наш спасатель полез в воду, но собака, к которой он приблизился, покусала его в руку и плечо. Продолжать операцию наши люди не стали, а сам спасатель сейчас находится в больнице.

Тем не менее, после отъезда покусанных спасателей горожане сдаваться не стали и взяли их работу на себя. Причем, д делу подключились и сотрудники одного из кафе.

- Один из работников кафе с Рыбной деревни принес что-то вроде надувного матраса и рекламную конструкцию из подвала, - продолжает Кузнецов, - по этой конструкции одна из собак смогла выбраться на берег. За ней поднялись и другие.

Очевидец добавил, что своих спасителей животные кусать не стали.