Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 января 2019 13:04

Почему на Тайване лучшая в мире китайская еда

Журналист Михаил Дегтярь уверен, если хотите обрести истинную мужскую силу и помолодеть – стоит ехать в эту азиатскую страну
Тайваньские шеф-повара демонстрируют свои кулинарные произведения на фестивале в городе Тайбэй.

Тайваньские шеф-повара демонстрируют свои кулинарные произведения на фестивале в городе Тайбэй.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Куда только не заносила меня репортерская судьба. Одних стран я посмотрел более ста. Но ничего прекраснее этого острова не видел. Ведь его еще в 16 веке португальские моряки назвали «Формоза», что означает «прекрасный».

Имя этого острова – Тайвань.

Рискну сделать заявление – на Тайване лучшая в мире китайская еда. И у меня на этот счет есть собственная теория. Председатель Китайской Народной Республики Мао Цзе Дун считал, что китайцы не должны есть вкусно – ведь это отвлекает их от революционной борьбы. Потому при Мао – на время его правления, а это примерно 30 лет, - развитие китайской кухни приостановилось. Конечно, можно возразить - что могут значить эти тридцать лет, когда китайской кухне более 3000 тысяч лет? Не зря великий китайский революционер Сунь Ятсен сказал: «Говорят, что Китай отстал от Запада на триста лет. Не буду спорить. Но точно знаю, что в области кулинарии Запад отстал от Китая на три тысячи лет».

Михаил Дегтярь на фоне портрета Мао Цзе Дуна, который считал, что вкусная еда отвлекает от революционной борьбы.

Михаил Дегтярь на фоне портрета Мао Цзе Дуна, который считал, что вкусная еда отвлекает от революционной борьбы.

Фото: Личный Архив

И все же, все же, все же. В отличие от материковой китайской, тайваньская кухня продолжала развиваться и достигла невероятных гастрономических высот.

Кстати, сам Мао любил вкусно поесть. Его любимым блюдом была свинина двойного приготовления - очень известное блюдо сычуаньской кухни. Свинину сначала готовят на пару, а потом жарят в воке с пряностями и специями. Так что, как у настоящего коммуниста его слова с делом расходились.

Что удивительно – на Тайване сохранили традиции даже истинно пекинских блюд. Вот, например, самое известное в мире китайское блюдо «Утка по-пекински». На Тайване её готовят так, как это делали еще в 14-м веке во времена правления династии Юань.

Утка должна быть порезана на 108 кусочков

Утка должна быть порезана на 108 кусочков

Фото: Михаил Дегтярь

Знаете ли вы, что вес живой белой пекинской утки должен быть ровно два килограмма двести пятьдесят граммов, что такая утка должна жить ровно 45 дней и ни днем больше, иначе блюдо из нее не будет считаться настоящей «Уткой по-пекински»? Я уж не говорю о том, что при подаче такая утка должна быть порезана на 108 кусочков – именно так, потому что на Тайване главная религия – буддизм, а сборник высказываний Будды состоит из 108 томов, буддийские четки имеют 108 бусин, и число греховных страстей и желаний, которые стоят на пути к Просветлению – тоже 108.

Да что там утка по-пекински! На Тайване можно попробовать блюда и поэкзотичнее. Например, «Суп из ласточкиных гнезд».

Казалось бы, обычный китайский суп – что мы, китайских супов что ли не ели? Но это не простой суп. Самый, быть может, дорогой из всех азиатских супов. И уже точно самый экзотичный.

Чего я только не ел на Тайване! Дождевых червей. Муравьев. Яйца, выдержанные в извести.

Да что там утка по-пекински! На Тайване можно попробовать блюда и поэкзотичнее. Например, «Суп из ласточкиных гнезд»

Да что там утка по-пекински! На Тайване можно попробовать блюда и поэкзотичнее. Например, «Суп из ласточкиных гнезд»

Фото: Михаил Дегтярь

Но этот суп даже среди этого великолепия выделяется. Справедливости ради, стоит сказать, что гнезда эти не ласточкины, а салангановы – есть в Юго-Восточной Азии такая разновидность небольших стрижей – саланганов.

Строят они гнезда из морских водорослей и мелкой рыбы, скрепляя их своей слюной. На эти гнезда открыта настоящая охота – их собирают более миллиона штук в сезон. Оставшись без жилья, саланганы немедленно начинают строить свои гнезда вновь, но слюны уже не хватает и саланганы начинают добавлять в нее свою кровь – и вот такие гнезда из слюны и крови ценятся еще дороже!

Не каждый решится это попробовать. Слишком много возникает проблем – не только физиологических, но и этических. Но китайцы утверждают, что такой суп невероятно усиливает мужскую потенцию. И самое главное – продлевает молодость.

Впрочем, есть в тайваньской кухне еще более экзотическая пища, хотя я и не уверен, что ее вообще можно назвать едой.

Подают ЭТО на ночном рынке Хуаси, расположенном в Тайбее, столице Тайваня.

Здесь торгуют змеями и предлагают попробовать все биологические жидкости из их тел.

Люди сюда приезжают целыми семьями – не только для того, чтобы что-то купить, хотя магазинов здесь великое множество, и не только для развлечения…Главное – поесть! Ведь не менее трети такого рынка занимают выдающиеся уличные рестораны с необыкновенно вкусной и дешевой едой.

Если вы не ели на таких рынках, то вы вообще никогда не ели, поверьте мне…

Главное же развлечение ночного рынка – убийство и поедание змей. Целая улица прилавков, где стоят специально обученные зазывалы, которые по громкой связи приглашают присоединиться к пиршеству.

Увидев нас с камерой, зазывала начал размахивать руками и что-то кричать по-китайски. Он ткнул пальцем в табличку, на которой по-английски было написано, что съемка запрещена. Тут же выскочил не очень приятного вида человек, который чуть ли не бросился на меня с кулаками. Я показал ему, что камера не работает, после чего отвел его в сторону.

Разговор шел только с помощью жестов, поскольку он не понимал ни слова по-английски, а я – по-китайски. Мне удалось всунуть неприятному человеку 50 долларов, после чего вопрос был решен очень быстро – нам не только разрешили снимать, но и пообещали за эти деньги накормить супом из кобры.

У таких прилавков собираются десятки людей - и туристов, и местных. Технология простая. Китаец с недобрыми глазами достает из металлического ящика живую кобру, добывает из нее яд, а затем начинает за хвост раскручивать ее над своей головой. Толпа визжит, потому что голова кобры пролетает прямо перед лицами стоящих в первом ряду зевак…

Затем этот человек убивают кобру ударом по голове, подвешивает змею на крюк и взрезает ее тело обычными ножницами. Первым делом он вырезает сердце, которое вначале бросает на прилавок и все видят, как оно сжимается и разжимается, словно еще живое…Затем это сердце опускают в стакан с водкой и дают кому-то выпить. Народ в шоке! Я стоял в первом ряду и быстро согласился попробовать этот напиток. Не скажу, что далось мне этого легко - после того, как я заставил себя опрокинуть все это себе вовнутрь, сердце кобры еще несколько минут сжималось и разжималось у меня в желудке…

После того, как съедается сердце, на прилавок выставляют три высоких бокала. В один из них собирают кровь алого цвета. В другой стакан выдавливают сине-зеленую желчь, которую рукой выдавливают из желчного пузыря кобры. В третий стакан наливают яд. И затем во все три стакана доливают знаменитую китайскую водку гаолян.

Гаолян – это самый низкопробный злак, у нас он называется сорго. Из некоторых сортов сорго в России делают веники, а в Китае и на Тайване – водку...

Итак, яд, кровь и желчь. Китайцы уверены, что жидкости во всех трех стаканах очень полезны. Змеиная кровь с водкой оказывает благоприятное воздействие на сердце. Желчь с водкой – укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, нормализует работу печени и желудка. Яд с водкой – лечит нервную систему.

Прямо в кадре, под руководством случайного оказавшегося рядом китайца, я попробовал все три жидкости. Китаец пил со мною наравне. Он оказался композитором, которого эти напитки стимулируют к написанию прекрасной музыки.

У меня не возникло желания писать музыку, но мощнейший прилив энергии я тогда испытал...

Так что если хотите обрести истинную мужскую силу и помолодеть – езжайте на Тайвань, остров моей любви.

Тем более, что сегодня поездки туда значительно упростились, ведь Тайвань с прошлого года ввел для россиян безвизовый режим.