Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество5 февраля 2019 11:43

На Новороссийск упал метеорит

Небесное тело заметили в Сочи, Анапе, Абинске и даже в Северском районе [видео]
Болид весил не более 100 граммов, после падения превратился в камень не больше 5 сантиметров. ФОТО: Скриншот видео с канала "Наша воля".

Болид весил не более 100 граммов, после падения превратился в камень не больше 5 сантиметров. ФОТО: Скриншот видео с канала "Наша воля".

После челябинского метеорита таким явлением сложно кого-нибудь удивить. Но так близко ни один гость из космоса к Новороссийску еще не подлетал. Жители города начали снимать происходящее на видео, а ученые выяснили, что болид упал в районе города-героя.

- 30 января в 18:48 мы зафиксировали падение метеорита, - говорит Александр Иванов, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ. – После этого попробовали рассчитать его траекторию и место падения. Делали это по видео и сообщениям очевидцев. Наши расчеты приблизительные. Выяснили, что небесное тело могло упасть где-то в районе Новороссийска. Искать метеорит не имеет смысла. Судя по роликам в интернете, масса космического гостя не больше 100 граммов. Пока он долетел до земли, скорее всего, успел превратиться в камень не более 5 сантиметров. На нашу планету так каждый день падает около 300 тонн космических тел, и на Кубани это обычный случай.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жителей Краснодарского края напугало падение «метеорита» ночью

Накануне вечером жителям Кубани было не до сна – многие надеялись увидеть северное сияние из-за мощной вспышки на Солнце [читайте далее].