Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Политика21 марта 2019 13:19

Биография врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

Чем известен экс-замминистра строительства и ЖКХ
Андрей Чибис родился 19 марта 1979 года в Чувашии.

Андрей Чибис родился 19 марта 1979 года в Чувашии.

Фото: Руслан РАХМАНГУЛОВ

Сегодня президент встретился с Андреем Чибисом, чтобы сообщить о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области. Случилось это через несколько часов после того, как уже бывший руководитель региона Марина Ковтун рассказала о своей отставке.

Андрей Владимирович накануне своего назначения, 19 марта, отметил свой 40-й день рождения. Его родной город – Чебоксары в Чувашии, но студенческие годы (1996-2001 гг.) проходили в стенах Московского университета потребительской кооперации, где молодой человек получал образование по специальности «Юриспруденция». Сразу после (2001-2004 гг.) вел частную юридическую практику в качестве адвоката.

Отметим, что также он обучался на первом потоке «Школы губернаторов» в Высшей школе государственного управления. В 2004-2005 годах был советником губернатора Рязанской области, затем – начальником экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики, продолжая при этом учиться. В 2006 году в Волгоградской академии МВД России Андрей Чибис защитил диссертацию на тему «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве».

С 2006-го по 2007 год – заместитель директора департамента строительства – начальник отдела сопровождения Национального проекта «Доступное жилье» министерства регионального развития России. Во время работы отвечал за разработку долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан и подготовку законодательных актов в области жилищной политики.

Чуть позже, с 2007-го по 2008-й, – начальник Управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Находясь на этой должности, обеспечивал реализацию проектов комплексного освоения территорий, отобранных в рамках реализации национального проекта. В 2008 году Чибис также решил пойти в бизнес, возглавив Совет директоров крупнейшей частной компании в сфере ЖКХ - ОАО «Российские коммунальные системы». Там его зону ответственности, что естественно, входил юридический блок компании.

С июля 2009-го - вице-президент Национального союза водоканалов, а уже с 2011-го по 2012-й – исполнительный директор Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Общероссийского народного фронта.

– 1 октября 2014 года Андрей Чибис был назначен на должность Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации. Ранее, с декабря 2013 года, – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства нашей страны, – сообщают в пресс-службе Минстроя.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу ему была объявлена благодарность правительства России, награжден почетным знаком Министерства строительства.

Если говорить о семье, то Андрей Владимирович счастлив в браке, вместе с женой воспитывает дочь и сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Молодой технократ": Что известно о врио губернатора Мурманской области Андрее Чибисе

"КП" собрала досье на нового врио губернатора Мурманской области (подробности)

Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области

Официальное сообщение появилось на сайте Кремля (подробности)

Биография врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

Чем известен экс-замминистра строительства и ЖКХ (подробности)

Марина Ковтун наконец подтвердила свою отставку

Губернатор Мурманской области уже знает, кто будет врио, а сама собирается уехать в Москву (подробности)