Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество29 марта 2019 9:26

В историческом центре Калининграда опять начали стройку без археологической разведки

На улице профессора Севастьянова начали возводить многоквартирный дом
Игорь Самарин
Строительство многоквартирного дома на улице Севастьянова.

Строительство многоквартирного дома на улице Севастьянова.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Очередная точечная застройка в Калининграде на сей раз производится по улице профессора Севастьянова, 24. Если верить, информационному щиту, к середине 2020 года здесь должен вырасти «многоквартирный жилой дом с встроенными помещениями и встроено-пристроенной подземной автостоянкой». Но важнее то, что и данный объект, подобно уже печально знаменитой «патефонной стройке» через дорогу от бывшего Дворца моряков (о которой «Комсомолка» уже писала) располагается в историческом центре города. О чем, собственно, в переводе с немецкого говорит и название нового ЖК – «Миттештадт».

По идее, да и согласно здравому смыслу, любые строительные работы на этой территории должны бы предваряться археологическими изысканиями. Или хотя бы для очистки совести – археологической же разведкой. Однако открытых листов Института археологии Российской академии наук, выданных на этот объект в приказах Минкульта России еще никто не видел. И пока есть все основания полагать, что и не увидит (хотя тут хотелось бы ошибиться). Но что особенно интересно, и заказчик строительства, и застройщик, и Служба государственной охраны объектов культурного наследия правительства Калининградской области в данном случае перед законом совершенно чисты.

- Археологические раскопки на данном объекте пока не проводились, - подтвердил руководитель вышеназванной службы Евгений Маслов. – И заставить застройщика проводить их заранее нельзя. Вот если в ходе земляных работ что-то найдут, работы будут остановлены для раскопок.

В подтверждение своих слов чиновник сослался на 36-ю статью Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 года. Действительно, пункт 4 указанной статьи гласит, что лишь «в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия», лицо, проводящее эти работы, обязано незамедлительно их приостановить и в течение трех дней письменно известить об этом контролирующую организацию. Судя по тому, что на Севастьянова строители успели вырыть здоровенный котлован, и работа по-прежнему кипит, никаких артефактов там не обнаружено. Или мы чего-то не знаем.