Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество1 апреля 2019 15:48

В Рыбной деревне в Калининграде начали строить жилой дом

Ранее заявлялось, что на территории второй очереди этнографического комплекса появится многофункциональный центр
На площадке, которую строители еще не успели обнести забором, действительно начинается движение.

На площадке, которую строители еще не успели обнести забором, действительно начинается движение.

Фото: Иван МАРКОВ

В начале декабря прошлого года «Комсомолка» со ссылкой на директора Корпорации развития Калининградской области Андрея Толмачева писала, что в феврале-марте 2019 года некий инвестор начнет строительство многофункционального комплекса на территории второй очереди Рыбной деревни. В минувшие выходные калининградские СМИ сообщили, что на площадке действительно начинается подготовка к строительству, поэтому в понедельник корреспонденты «Комсомолки» решили выяснить, что там происходит.

А на площадке, которую строители еще не успели обнести забором, действительно начинается движение. Недалеко от Высокого моста появился строительный вагончик, к которому рабочие прислонили паспорт строительного объекта, не успев его вкопать; электрики тянут кабель; группа мужчин в касках и желтых жилетах разбирает построенную к ЧМ-2018 велосипедную дорожку; в самом центре будущей стройки стоит экскаватор и машина для забивания свай.

Табличку пока прислонили к вагончику.

Табличку пока прислонили к вагончику.

Фото: Иван МАРКОВ

Рабочие раздавать комментарии не захотели, но порекомендовали обратиться к своему начальнику, важному мужчине в белой каске, нарезающему круги вокруг вагончика.

- Как что тут происходит? Стройка, вот, если вам не лень, ознакомьтесь с паспортом объекта, мы его специально для интересующихся поставили, - неохотно заявил он.

- Тут написано, что многоквартирный дом будет…

- Правильно написано, - ответил начальник строительства.

- Вы тут уже сваи забиваете, а каких-то археологических изысканий проводиться не будет? Это же исторический центр города как-никак.

- Да что тут ценного? Фундаменты? Если что-то важное будет обнаружено, тогда видно будет, - отреагировал мужчина и направился к машине для забивания свай, которая готовилась заколотить в грунт очередной железобетонный столб.

Такой эскиз демонстрировали, когда представляли проект второй очереди Рыбной деревни.

Такой эскиз демонстрировали, когда представляли проект второй очереди Рыбной деревни.

Фото: Иван МАРКОВ

Итак, многофункциональный комплекс, обещанный Толмачевым в конце прошлого года, в марте 2019-го превратился в «многоквартирный жилой дом со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом». Заказчиком объекта, который появится на Рыбной деревне-2, выступает компания «Специализированный застройщик «Эталонстрой»», одним из владельцев которой является известный по неудачному строительству «Стакана» в Светлогорске Александр Качанович, а подрядчиком - ООО «Стройэксперт» (гендиректором этой компании является некто Александр Струков). Есть в паспорте и номер разрешения на строительство с датой – 18 марта этого года, а также дата окончания работ – март 2022 года.

Что же касается будущего дома, то по словам Вячеслава Генне, с которым «Комсомолка» общалась в декабре, его высота должна была быть от четырех до семи этажей. Однако, согласно разрешению на строительство, опубликованному на сайте областного агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, высота здания будет варьироваться от пяти до восьми этажей, а общая его площадь составит более 45 тысяч квадратных метров.