Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 апреля 2019 22:00

Проверьте свой полис ОСАГО. Он может оказаться подделкой!

Мошенники атакуют автолюбителей, предлагая им левые страховки
- Дядя гаишник! Когда я вырасту, у меня будет правильный полис!

- Дядя гаишник! Когда я вырасту, у меня будет правильный полис!

Фото: Евгения ГУСЕВА

По некоторым данным, число фальшивых полисов перевалило за четыре миллиона. Примерно каждый десятый владелец авто на самом деле не застрахован. То есть бумажка на руках у них есть, а страховки нет. Как не стать жертвой мошенников? И что делать, если вас уже обманули?

НАСТОЙЧИВЫЕ СТРАХОВЫЕ АГЕНТЫ

- Евгений, здравствуйте. Вы оформляли в нашей компании полисы ОСАГО и КАСКО. Звоню предупредить, что срок действия подходит к концу. Мы можем продлить их на выгодных условиях. Есть бесплатная доставка, - девушка из колл-центра была с таким бархатным голосом, что я почти согласился. Но все равно попросил перезвонить.

- Звоню вам по поводу продления страховки. У нас сейчас действуют скидки до 40% при переходе в другую компанию... - раздался другой звонок через полчаса.

- Я представляю страхового брокера... - и еще один.

Звонки шли непрерывным потоком. За один день мне позвонили больше 10 (!) раз. Причем с разных номеров. Я, конечно, знал, что страховые агенты настойчивы, но не настолько же! Неужели продажа полисов стала золотым дном? Как выяснилось, в некоторых случаях так и есть.

«У многих из нас поддельные ОСАГО. Все, кто звонит по телефону и предлагает продлить полис, - мошенники. Бланки - липовые. Сам я в прошлом году ездил с поддельной страховкой. Узнал об этом только сейчас. Вероятно, вы тоже ездите с липой», - написал один из друзей по социальной сети. И в течение нескольких часов нашел еще девять таких же пострадавших.

Еще чуть-чуть, и я тоже мог бы лишиться приличной суммы...

ПОДОЗРЕНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ

Мошенники пользуются ленивостью автовладельцев. Удобно же, когда все делают за вас да еще и бесплатно привозят на работу или в офис все документы. Деньги нужно передать наличными курьеру.

- А можно, я к вам сам подъеду? - уже интереса ради мучаю очередную девушку (звонят почему-то только они).

- У нас один офис, и он находится в Волоколамске (100 км от Москвы. - Ред.). Вам неудобно будет, - участливо сказала она.

Ну ладно. Решил проверить сайт того брокера, от которого она представлялась. Ни одного слова про Волоколамск, а номер телефона в контактах не совпадает с тем, с которого мне звонили. Плохой знак.

Следующего менеджера из якобы страховой компании попросил прислать расчет на электронную почту. Подозрения подтвердились. Во-первых, она прислала письмо с бесплатного, а не корпоративного адреса. Во-вторых, чтобы сделать расчет, она зачем-то попросила номер действующего полиса ОСАГО. Хотя в их базе данных он точно должен быть. В-третьих, сообщение от девушки было с большим количеством ошибок.

Защищенные бланки оказалось не такой уж большой проблемой для мошенников

Защищенные бланки оказалось не такой уж большой проблемой для мошенников

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

- Такие обзвоны чаще всего проводятся среди владельцев новых машин, поэтому можно предположить, что информация как-то сливается в процессе покупки машины, - пояснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Но как они обходят сложную систему оформления? Во-первых, полис уже несколько лет можно оформить онлайн. Во-вторых, есть защищенные бланки. Оказалось, что это не проблема.

В ЧЕМ СУТЬ РАЗВОДА

Курьер привозит либо фальшивый полис, либо реальный бланк, но с неправильным номером. Чаще всего «автогражданка» с таким номером уже оформлена на какую-то реальную машину и конкретного владельца. То есть в базе полис числится как настоящий, но в случае аварии лично вы никакого возмещения не получите. Либо выпадает, что статус у полиса «У страховщика».

- При запросе информации на сайте РСА необходимо смотреть не только на сам факт того, что номер полиса был найден и указан страховщик, но и на сроки действия полиса. Они должны совпадать с теми сроками, которые указаны в полисе, который привезли клиенту, - поясняет Михаил Черных, замначальника управления андеррайтинга и перестрахования ООО «Абсолют Страхование».

Менеджеры колл-центра напирают на то, что всю информацию автовладелец может проверить. Мол, никаких предоплат. Проверите - и получите бумаги. Но курьеры при встрече хитрят. Например, ссылаются на то, что сервис глючит, или что информация еще не обновилась. В этом случае деньги ни в коем случае нельзя отдавать. Вернуть их уже не получится.

- Нужно проверять QR-код полиса ОСАГО. По нему вы увидите больше информации: марку, модель и идентификационный номер транспортного средства, его государственный регистрационный знак. Кроме того, можно позвонить в страховую компанию и попросить проверить подлинность данных, указанных в полисе, - рекомендуют в РСА.

Ну а в целом связываться с неизвестными, которые вам звонят и предлагают страховку, не очень разумно, считают эксперты.

- Мы рекомендуем быть более осмотрительными и приобретать страховку в офисах страховых компаний или на официальных сайтах страховщиков, а не с рук и у брокеров. Потому что при наступлении страхового случая существует огромный риск в лучшем случае остаться без страхового возмещения, а в худшем - стать должником того, кому был причинен ущерб, - говорит Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

СОВЕТЫ «КП»

Как не прогореть на покупке «автогражданки»

- Оформляйте полис ОСАГО онлайн. Этот сервис сейчас предоставляют многие страховые компании. Но вы должны все оформить сами. Если курьер привез вам распечатанный электронный полис ОСАГО - это точно мошенник.

- Если пользоваться онлайн-сервисами вам не удобно, приходите в офис страховой компании. Желательно крупной.

- В небольших городах офисов страховщиков может и не быть, тогда обращайтесь к агентам. Но обязательно уточните, какой номер агентского договора у представителей, которые собираются оформить вам полис ОСАГО. Эту информацию можно найти на сайте страховой компании в реестре агентов/партнеров.

ЧЕМ ГРОЗИТ ФАЛЬШИВЫЙ ПОЛИС

1. Потеря скидки

У страховщиков действует система КБМ (коэффициент бонус-малус). Она дает скидки автовладельцам за безаварийную езду. Чем дольше вы не попадаете в аварии, тем ниже для вас стоимость ОСАГО. К примеру, за один год управления машиной без ДТП - минус 5% от базовой стоимости полиса. За 10 лет можно накопить 50% скидки. Но при покупке левого полиса в общей базе данных вы перестаете числиться. Спустя год вы потеряете всю накопленную экономию. Поэтому фальшивый бланк лучше обнаружить как можно раньше.

2. Штраф - 800 рублей

Это меньшее из зол. Если вдруг инспектор обнаружит, что у вас поддельный полис ОСАГО, придется заплатить штраф - как за езду без страховки. Но некоторые депутаты Госдумы уже выступают с инициативой сумму штрафа резко поднять - до 5000 рублей. Обосновывали это тем, что многие водители предпочитают вообще не страховать машину. При проверке им выгоднее отдать штраф. Скорее всего, в ближайшие годы сумма все-таки повысится.

3. Авария за ваш счет

Самая большая опасность - это ДТП по вашей вине. В этом случае на поддержку страховой рассчитывать не стоит. Суд обяжет вас выплатить весь ущерб имуществу и здоровью пострадавших. А это может составить сотни тысяч рублей.

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ МОШЕННИКОВ

- Слишком привлекательная цена и слишком хорошие скидки.

- Звонят якобы из вашей страховой, но просят назвать номер полиса.

- За страховкой невозможно приехать лично - только курьерская доставка.

- Звонят не из вашей страховой компании, но знают всю информацию о вас.

- Номер телефона действующей компании и тот, с которого вам звонят, не совпадают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фальшивые полисы ОСАГО везут из Китая, Польши и Молдовы

Мошенники наводнили Москву поддельными документами об автостраховании

На остановке в Строгино лежал файл с документами на страховку ОСАГО. Хозяйка внедорожника «Тойота» - москвичка Дарья Алексеевна. Она заплатила за него 8700 рублей. Вместе с полисом - чистая квитанция на получение страховой премии. И диагностическая карта автомашины - техосмотр по-старому (подробности).