Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Спорт21 мая 2019 9:18

Впереди - последний тур: сможет ли «Балтика» сохранить за собой место в ФНЛ?

Калининградская команда по-прежнему балансирует на границе зоны вылета
Николай Литвинов
«Балтийцы» (в белом) владели мячом почти 60 процентов времени, но забить не сумели.

«Балтийцы» (в белом) владели мячом почти 60 процентов времени, но забить не сумели.

Фото: fc-mordovia.ru

Матч предпоследнего тура ФНЛ калининградская «Балтика» провела в Саранске. Против «Мордовии» наша команда вышла без главного тренера на скамейке запасных. Евгений Калешин, напомним, был дисквалифицирован в предыдущей встрече за излишнюю эмоциональность. В этот раз у кромки поля игрой «Балтики» руководил старший тренер команды Михаил Семенов.

Наши парни быстро навязали «Мордовии» свою игру, но пропустили первыми. В спорной ситуации в единоборстве нашего защитника Шамиля Гасанова и полузащитника «Мордовии» Антона Орлова судья усмотрел нарушение правил и назначил 11-метровый. К точке подошел Денис Поярков и прицельным ударом отправил мяч в ворота Евгения Помазана.

- Могу сказать, что пенальти в наши ворота и близко не было. Мы смотрели эпизод, - негодовал после матча Михаил Семенов.

К сожалению, отыграться «балтийцы» не смогли. Калининградцы больше владели мячом (58% всего игрового времени) и имели как минимум два отличных шанса забить, но в итоге игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «Мордовии».

Перед заключительным туром чемпионата «Балтика» занимает спасительное 15-е место, имея столько же очков, сколько у идущего 16-м «Армавира», но с преимуществом по дополнительным показателям. В субботу, 25 мая, наша команда на своем поле сыграет с «Тюменью», которая уже потеряла все шансы остаться в ФНЛ и, будем надеяться, приедет к нам безо всякой мотивации. При этом балтийцам придется оглядываться и на параллельные встречи с участием наших преследователей. «Армавир» в это же время будет играть с нацеленным на топ-4 «СКА-Хабаровск», а «Факел» примет у себя идущую на третьем месте «Томь».

«Балтика» уже объявила, что все билеты на матч с «Тюменью» будут продаваться по 100 рублей, за исключением ВИП-сектора.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Команда не получила лицензию на сезон 2019/2020

В понедельник стало известно о том, что «Балтика» не получила лицензию на следующий сезон.

- Нам и еще девяти клубам ФНЛ было отказано в получении лицензии на сезон 2019/2020, - приводит слова гендиректора клуба Тажутдина Качукаева пресс-служба «Балтики». - Это было связано с имеющимися долгами перед покинувшими команду в зимнее трансферное окно футболистами, а также имеющимися задолженностями у клуба по уплате членских взносов в лигу за первое полугодие 2019 года. В конце мая состоится еще одно заседание комиссии по лицензированию, где мы обсудим с коллегами из РФС возможные варианты и максимально допустимые сроки прохождения этапов лицензирования, в связи с тем, что клуб работает со строгим соблюдением своего финансового плана и со многими ушедшими зимой игроками были заключены соглашения с графиками платежей включая июнь 2019 года.