Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество25 июня 2019 10:59

В Калининграде незаконно сносят казармы XIX века на проспекте Калинина

Застройщик не согласовал свои работы со службой охраны объектов культурного наследия и даже не выселил из зданий предпринимателей
Увы, поздно спохватились: от старинных казарм осталась только башня.

Увы, поздно спохватились: от старинных казарм осталась только башня.

Фото: Иван МАРКОВ

Накануне в соцсетях начали распространяться фотографии процесса сноса краснокирпичных казарм на проспекте Калинина. Возмущенные калининградцы, вспомнившие о произошедшем в этих зданиях в октябре 2016 года пожаре, обратились к властям региона и потребовали остановить снос казарм. Тем не менее, снос продолжался все выходные и был остановлен распоряжением губернатора лишь в понедельник.

На этот момент экскаваторы успели порушить уже большую часть зданий. Причем во время сноса в некоторых помещениях находились люди. В понедельник корреспондент «Комсомолки» пообщался с предпринимателем Артуром Костаняном, жена которого во время сноса казарм находилась в продуктовом магазине, расположенном в угловом помещении постройки.

- У нас общая стена с помещением, которое в эти выходные снесли, - говорит Костанян, - но к нам даже никто из строителей в эти дни не зашел. Я попросил у строителей контакты заказчика этих работ, но они мне его не дали.

- Этот магазин ваш или вы у кого-то арендуете площадь?

- В собственности и сам магазин, и земельный участок под ним, - отвечает бизнесмен. – В ГАСН мне сказали, что человек, который занимается сносом, приложил фотографии ремонтных работ, которые я здесь проводил 8 лет назад, и заявил, что я прямо сейчас провожу незаконные строительные работы. Но у меня сейчас магазин работает, вы сами видели, что никакой стройки нет. Если что, все акты и разрешительные документы восьмилетней давности у меня на руках. Но строительная техника уже к нашей стене сейчас подходит, и мне даже интересно, что там дальше будет.

- Вы за жену-то свою не боитесь?

- Боюсь, - отвечает Костанян. - Она мне звонила и сказала, что стена как будто бы вот-вот упадет. Но закрыться мы тоже не можем, потому что рабочие подумают, что мы испугались. Мы принципиально не закрываемся.

Работы по сносу казарм продолжались все выходные.

Работы по сносу казарм продолжались все выходные.

Фото: Иван МАРКОВ

Артур Костанян заявил, что намерен писать жалобы в правительство области и добиваться справедливости. Тем временем заместитель председателя областного правительства Наталья Сибирева в понедельник сделала заявление о том, что при сносе исторических построек на проспекте Калинина, 111-117 были допущены нарушения федерального и регионального законодательства. Сибирева также представила результаты разбирательства, организованного по поручению губернатора Антона Алиханова.

По словам зампреда правительства, застройщик не согласовал с региональным органом государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия регионального значения «Равелин «Фридланд» и проект благоустройства территории. Это требование предусмотрено постановлением областного правительства от 27 мая 2019 года № 373 «О внесении изменений в постановление правительства Калининградской области от 3 сентября 2018 года №519.

- Кроме того, мы поддержали обращение общественников, приступив к определению историко-культурной ценности этих исторических построек. Региональной службой госохраны объектов культурного наследия издан приказ, согласно которому казармы артиллерийского полка включены в перечень объектов обладающих признаками объекта культурного наследия. Законодательство отводит на эту процедуру до 90 дней, - рассказала Наталья Сибирева.

Напомним, пожар в казармах случился вечером 13 октября 2016 года. По данным МЧС, огонь распространялся стремительно, и площадь возгорания составила тогда 100 квадратных метров. Несмотря на сложности, на вызов прибыло всего 4 пожарных машины, мощности которых, конечно, не хватало.

Интересно, что часть ангаров, в которых ранее располагался магазин «Мебельщик», и которые начали сносить в минувшие выходные, с 18 июня 2016 года перешли в собственность компании «КомплексСтрой», гендиректором которой является небезызвестный строитель светлогорского «стакана» Александр Качанович. Его представитель, находившийся в понедельник 24 июня на стройке, давать комментарий «Комсомолке» отказался.

Также 18 августа 2016 года на заседании градостроительного совета Калининграда обсуждался вопрос застройки треугольника, образованного проспектом Калинина и второй эстакадой. Тогда проектировщики, которых не смутила близость музея «Фридландские ворота», предложили проект трех 12-этажных высоток.