Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

С любовью о каждом народе

На полках книжных магазинов появилась уникальная книга о культурах народов России - «Азбука национальностей»
.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Около 200 народов веками живут вместе на обширных территориях России от Калининграда до Чукотки, сохраняя свои традиции, обычаи и языки. «Азбука национальностей» — это первая книга из серии, красочное издание, которое знакомит читателей с 20 самыми многочисленными народами, их истоками, национальными костюмами, особенностями быта и кухни, промыслами и ремеслами.

«По своему личному опыту знаю, как важно иметь представление об обычаях и традициях, религиозных взглядах, ценностных ориентирах народов, которые веками живут на территории нашей страны. Без базовых знаний очень сложно выстраивать диалог в нашем многонациональном обществе», - рассказывает автор текстов книги Диана Федосова.

Из книги читатель узнает, например, о русском лакомнике, о кодексе чести чеченского народа, о древнем армянском национальном инструменте дудук, о чувашском празднике земледелия Акатуй и якутском - Ысыах, а еще о том, почему древний головной убор замужних ингушских женщин напоминал рог серны, и еще много-много интересного.

Азбука написана доступным языком и оформлена оригинальными авторскими иллюстрациями, на которых можно рассмотреть особенности национальных костюмов, и музыкальных инструментов, увидеть устройство жилья разных народов, Вы узнаете много новых пословиц и поговорок. Книга будет интересна и ребёнку, и взрослому, и может использоваться в образовательном процессе – каждая глава «Азбуки национальностей» завершается проверочными вопросами для закрепления знаний.

Найти больше информации об издании можно здесь.

КСТАТИ

Самые интересные отрывки из этой «энциклопедии дружбы народов» озвучили на Радио "Комсомольская правда" профессиональные дикторы и артисты театра и кино, среди которых один из легендарных голосов современного телевидения Сергей Чонишвили, актеры Яна Поплавская, Анатолий Бурносов и другие.

Азбука национальностей - Армяне - Александр Татаринцев

Азбука национальностей - Белорусы - Александр Татаринцев

Азбука национальностей - Грузины - Сергей Чонишвили

Азбука национальностей - Ингуши - Александр Лавров

Азбука национальностей - Калмыки - Яна Поплавская

Азбука национальностей - Киргизы - Яна Поплавская

Азбука национальностей - Молдаване - Анатолий Бурносов

Азбука национальностей - Мордва - Александр Лавров

Азбука национальностей - Русские - Анатолий Бурносов

Азбука национальностей - Татары - Сергей Чонишвили