Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Звезды10 июля 2019 14:58

«Трэш, артхаус и эксперименты в народном стиле»: в Светлогорске прошел концерт Монеточки

Лиза Гырдымова стала специальным гостем фестиваля "Балтийские дебюты". Билеты стоили 100 рублей, зал был полон
Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Фото: Александр КАТЕРУША

Юная певица Лиза Гырдымова, более известная как Монеточка, стала самым неожиданным гостем фестиваля «Балтийские дебюты». 21-летняя девушка учится на заочном отделении продюсерского факультета Всероссийского государственного института кинематографии, с этим и связан ее приезд на кинофестиваль, президентом которого является ректор ВГИКа. Выступление Монеточки можно считать почти благотворительным – билеты стоили по 100 рублей. Неудивительно, что в день концерта их уже не было.

Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Фото: Александр КАТЕРУША

Зрителей собралось много, даже весь балкон был занят. Публика приехала самая разнообразная: от 6-летних детей до совсем взрослых мужчин и женщин (часто это были мамы, папы и бабушки поклонников Монеточки).

- Не затопчут мою внучку? Я так переживаю. Ей всего 12 лет, - говорит мне дама с сумочкой и с тревогой смотрит на танцпол. – А что это за певица такая – сейчас послушаем.

Школьники (а их было подавляющее большинство) весело отплясывали под хит Валентина Стрыкало и песни других исполнителей, которые звучали из колонок. Концерт Монеточки начался с почти получасовой задержкой.

- А ну-ка, пошумим за ВГИК! А ну-ка, пошумим за Тарковского! А ну-ка, пошумим за Рязанова! – обратилась к публике Лиза, исполнив несколько песен.

Она объявила, что ее любимый ВГИК отмечает 100-летие. По этому поводу и праздник. Надо думать, что присутствующие о юбилее ничего не знали.

Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Концерт Монеточки прошел при полном аншлаге.

Фото: Александр КАТЕРУША

Монеточка исполнила все свои хиты, включая «Мама я не зигую», «Последняя дискотека» и «Каждый раз». Последнюю песню она представила как «однозначное, стопроцентное и абсолютное». Еще бы – ее она пела даже на «Вечернем Урганте».

Еще от Монеточки был «трэш, артхаус и эксперименты в народном стиле», «На заре» группы «Альянс» и «Козырный туз» про пользователей интернета, которых посадили за комментарии в соцсетях (у Лизы вообще много совсем не детских песен на злободневные темы).

Заметив в толпе маленькую девочку с косичками, которая сидела на шее у папы, Монеточка, кажется, несколько смутилась. И сказала, мол, это очень непросто петь про «Козырный туз спасал меня на зоне» для 7-летней девочки.

- Мне уже десять! – крикнула зрительница с папиной шеи.

Монеточка в гримерке.

Монеточка в гримерке.

Фото: Александр КАТЕРУША

Вообще, поклонники принимали певицу тепло. И Монеточка осталась под впечатлением, о чем и рассказала в видеообращении на своей страничке в Инстаграме:

«Посетив город Светлогорск ты, как известно, не можешь вернуться назад, и не хочешь возвращаться. Потому что здесь живут самые молодые, клевые, активные, веселые и честные люди. Не понимаю, почему я не приезжала сюда раньше. Я сфоткалась со всеми, кто этого хотел. Я, наверное, никогда не фоткалась с таким большим количеством людей после концерта. Потому что ты устаешь, тебе становится плохо и ты уезжаешь. Но когда концерты проходят так клево, так душевно, тебе хочется, наоборот, как можно больше общаться с людьми».