Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество26 июля 2019 15:33

Что ждет палаточные лагеря Воронежской области после трагедии под Хабаровском

На данный момент в регионе работают четыре места отдыха подобного типа
фото из архива "КП".

фото из архива "КП".

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

После трагедии в палаточный лагерь «Холдоми» под Хабаровском (напомним, случившийся там пожар унес жизни четырех маленьких детей) премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил всем профильным ведомствам провести проверки. Выяснить: сколько вообще в стране мест, где ребята живут во время отдыха в палатках, какие конкретно условия в каждом из лагерей и какие надзорные органы выдавали им разрешение на работу.

Как рассказали «КП» в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, на сегодняшний день на территории нашего региона работает 51 оздоровительное учреждение, из которых четыре палаточных лагеря, 25 загородных стационарных учреждений, десять лагерей с дневным пребыванием, шесть лагерей труда и отдыха и такое же количество санаториев. Ни о каких дополнительных проверках после трагедии под Хабаровском в ведомстве не сообщают.

- В соответствии с планом проверок стационарные оздоровительные учреждения проверяются ежемесячно, палаточные лагеря - каждый заезд, - уточнили в областном Роспотребнадзоре. - Из нарушений, которые чаще всего встречают санитарные врачи: несоблюдение режима проветривания в игровых комнатах, помещениях кружков и спальнях; отсутствие москитных сеток на окнах; отсутствие в туалетах бумаги и бумажных полотенец, использование столовой посуды со сколами.

В ГУ МЧС по Воронежской области также сообщили, что не планируют выезжать на внеплановые проверки. По все той же простой причине: все мероприятия и так проводились.

- Палаточные лагеря держались и держатся у нас на контроле. За каждым закреплен пожарный инспектор. Сейчас действует четыре таких лагеря, но до конца лета их будет порядка 25-ти. Одни ведь закрываются, а в других начинаются смены, - добавили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. - Но надо понимать, что положения по пожарной безопасности для палаточных лагерей нет. Это же не здание. Поэтому мы можем лишь указывать на какие-то элементарные вещи. Например, смотрим, чтобы не было открытого огня или соблюдались противопожарные разрывы.

Почувствовали какие-либо изменения в работе после хабаровской трагедии руководители палаточных лагерей «Комсомолка» поинтересовалась у директора Центра игровых технологий Дмитрия Казьмина.

- По хабаровской ситуации все очевидно. Лагерь работал с грубейшими нарушениями техники безопасности. Нельзя ставить палатки на таком близком расстоянии, нельзя заселять детей по 10 человек, нельзя использовать обогревательные приборы. Еще в 90-х в Лискинском районе был случай, когда дети включили обогреватель, и сгорел деревянный домик. Тут тоже самое, - комментирует собеседник. - Вообще есть положение о палаточных лагерях, где все прописано. Более того, у нас в Воронежской области уже третий год мы не готовим пищу на открытом огне. Плюс ко всему введен запрет на размещение в хвойных лесах, поэтому мы находимся в пойменном. У нас в принципе в лагерях нет электричества, используем только батарейки. Не пользуемся и газовыми горелками. Нас проверяют и пожарные, и даже лесники. Перед открытием, и раз в поток. А в Роспотребнадзор мы предоставляем документы по продуктам, персоналу и обработки территории.

По словам Дмитрия Казьмина, лагеря работают в штатном режиме, никаких внеплановых проверок не было, и дополнительных рекомендаций не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о палатках, сгоревших в «Холдоми»: «четких требований по их пожарной безопасности ни в одном законе нет»

Следователи продолжают работать в «Холдоми» в Хабаровском крае, где 23 июля случился пожар. Напомним, в 2.31 ночи (местное время) загорелась одна из палаток, огонь распространился мгновенно, палаточный лагерь сгорел за 10 минут. На месте погибла одна девочка, еще трое детей скончались через несколько часов в больнице. (Подробности)

Производитель палаток, сгоревших в «Холдоми»: «Сотрудниками лагеря нарушены требования эксплуатации»

По мнению специалистов компании-производителя, администрация лагеря пренебрегла техническим регламентом установки конструкций (подробности)

Три важных вопроса о безопасности детского отдыха после пожара в лагере под Хабаровском

Страшный пожар в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае унес жизни четверых детей. Заполыхало ночью, и огонь моментально охватил большие, армейского типа, палатки. Тем более, что стояли они почти вплотную друг к другу. Подростки выскакивали из постелей в чем были - кто в пижаме, кто в белье. Но одна девочка погибла на месте, а еще три ребенка скончались в реанимации, получив 90 - 100 процентов ожогов тела (подробности)

«Леша держался дольше всех»: умер последний ребенок, попавший в реанимацию после пожара в детском лагере «Холдоми»

11-летняя София Валова погибла на месте пожара. В больницу в тяжелейшем состоянии, с 90 до 100 процентами ожогов доставили 12-летнюю Веронику Стрыпину и 11-летнюю Елизавету Безрукову и 11-летнего Алексея Мартыненко. Везти их в ближайшую крупную больницу было нельзя: «дети нетранспортабельны», - горькую правду пришлось сказать врачам. Они сделали все, что могли. (Подробности)