Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2019 5:30

Случай на отдыхе в Евпатории: Туриста ранил скат-хвостокол

Молодому мужчине пришлось вызывать «Скорую помощь»
Источник:kp.ru
Александр и Анастасия Балины не ожидали, что на море может произойти такое ЧП. Фото: семейный архив

Александр и Анастасия Балины не ожидали, что на море может произойти такое ЧП. Фото: семейный архив

Супруги Александр и Анастасия Балины вместе с детьми отдыхали на пляже возле Евпатории. Отдыхающих было много: берег усыпан мелкой галькой, на небе солнышко светит, вода не как парное молоко, но вполне приличной температуры. Самое то для загара и плавания в Черном море.

- Мы остановились на берегу между Памятником десантникам и стелой «Евпатория - 2500», - рассказала «Комсомольской правде - Крым» Анастасия Балина. – Дети возились на мели, а муж надел маску и ласты и начал нырять.

Мужчина чуть отплыл от берега и скоро вернулся назад.

- Там все в скатах. Первый раз такое вижу, они же вроде только возле Керчи водятся, - поделился Александр увиденным под водой, взял перочинный нож и опять нырнул.

Вот и дно, устланное живыми темными «грелками». Мужчина едва занес нож над одним из морских обитателей, как тут же резкая боль пронзила руку: скат уколол его шипом.

Скат просто оборонялся. Фото: семейный архив

Скат просто оборонялся. Фото: семейный архив

Александр мигом выскочил на берег, прихватив своего "обидчика", а Настя не теряя ни секунды позвонила в «Скорую помощь».

- У мужа начались очень сильные боли, просто дикие, видимо, скат ему какой-то яд впрыснул в рану. И я очень сильно испугалась, хоть и родилась, и живу в Крыму, но первый раз с таким столкнулась, - сообщила «КП»-Крым» Анастасия. – И я очень благодарна медикам. Такие молодцы, и бригада «Скорой помощи», и дежурный врач Евпаторийской больницы (ЧП случилось 25 июля.- Авт.) – все быстро, четко! Сделали уколы, дали таблетки, успокоили и объяснили. Огромное человеческое спасибо!

Правда, Александру полегчало не сразу.

- Мужа корячило от боли еще часа четыре - врач предупреждал, что болеть будет долго, - отметила молодая женщина. – Больше недели прошло после ЧП, но рука еще до сих пор побаливает. Просто укол пришелся возле сустава, поэтому, наверное, так долго и не проходит.

«МЕНЬШЕ ХОДИТЕ, БОЛЬШЕ ПЛАВАЙТЕ»

Что это за невиданный зверь напал на Александра Балина? То нашествие медуз, то вот еще какие-то невиданные существа портят отдых! Может и вовсе лучше отдыхать дома у телевизора!?

- Это - скат-хвостокол, еще одно название - морской кот, - рассказал «Комсомольской правде» - Крым» Сергей Леонов, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского. - Ядовитый шип на хвосте для человека не опасен, но укол болезненный. Скаты могут ударить хвостом, только если их потревожить - наступить или схватить. Морской кот – это донная рыба, которая использует шип исключительно для защиты. Поэтому в море лучше меньше ходить, а больше плавать - если проплывешь над скатом, то он тебя не тронет.

Морские коты живут, как правило, на глубине, по всему Черному морю, и не только у побережья Крыма, а на мелководье подплывают в поисках еды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые успокоили туристов: Нашествие медуз в Крыму опасности не представляет

Обитателей моря прибивает к берегу течением (подробнее)

В соцсети подняли на смех украинскую блогершу, обвинившую Крымский мост в массовой гибели медуз

Гражданка незалежной осталась недовольна пляжем на Арабатской стрелке (подробнее)