Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия10 августа 2019 6:11

В Красноярском крае число пострадавших при повторных взрывах снарядов под Ачинском увеличилось до 12 человек

Четверо госпитализированы, остальные находятся на амбулаторном лечении [фото, видео]
На месте ЧП работают сотрудники спецслужб Фото: Диана ИВАНОВА

На месте ЧП работают сотрудники спецслужб Фото: Диана ИВАНОВА

Число пострадавших при новых взрывах боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края выросло до двенадцати человек. ЧП произошло 9 августа при проведении работ по разминированию и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. По информации местных жителей, взрыв произошел, когда автомобиль с находившимися там людьми наехал на снаряд. В результате повреждены железнодорожное полотно на перегоне Улуй — Ачинск, остекление поезда, а также пять автомобилей.

Четыре человека госпитализированы: военнослужащий в госпиталь, трое в районную больницу. Остальные находятся на амбулаторном лечении. «Комсомольской правде» - Красноярск удалось поговорить с врачами местной больницы.

- На сегодняшний день на 11 часов 12 обратившихся, - рассказал Шухрат Тонготоров, заместитель главного врача по хирургии межрайонной больницы Ачинска. – У всех оскольчатые ушибленные раны, рваные раны, тупые травмы вследствие взрывной волны. Кто-то пострадал от прямого попадания осколком, кого-то отбросило взрывной волной, кто-то убегал в страхе, упал и ударился. Получены черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга. Госпитализированы - сотрудник военизированной охраны, двое полицейских, один военнослужащий срочник. В целом среди обратившихся присутствуют военные, полицейские и гражданские мужчины и женщины.

Напомним, во второй половине дня 5 августа на складе боеприпасов в воинской части под Ачинском произошел пожар, спровоцировавший взрывы снарядом. При тушении огня погиб один человек. Спустя время люди начали возвращаться в свои дома, но 9 августа раздались очередные взрывы.

В Каменке от домов остались развалины Фото: Диана ИВАНОВА

В Каменке от домов остались развалины Фото: Диана ИВАНОВА

- Нас уверяли 7 числа все хорошо и даже жителей запустили туда, - добавил Шухрат Шалуавич. – Я там был сам 8 числа. Взрывы продолжались, но говорили, что это направленные плановые взрывы. А получилось вот так. Объявлен ЧС в районе, Каменка эвакуирована. Самолеты летают, тушат. Слышны взрывы, но их мы слышим уже шестые сутки.

В связи с последними обстоятельствами краевой оперативный штаб по ликвидации ЧС принял решение об организованном перемещении жителей Каменки в эвакопункт поселка Малиновка. На место были отправлены 5 автобусов. Причем, погода в районе ухудшилась. Шел проливной дождь. А это еще одна опасность. Еще днем специалисты предупреждали: если начнется дождь, он спровоцирует химическую реакцию фосфора, входящего в состав зарядов. На месте работают сотрудники спецслужб.

Саперы проверяют территорию Фото: Диана ИВАНОВА

Саперы проверяют территорию Фото: Диана ИВАНОВА

- Сотрудники полиции обеспечили эвакуацию граждан из поселка Каменка, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по краю. - В настоящее время стражи порядка в усиленном режиме продолжают осуществлять охрану общественного порядка, имущества граждан и организаций.

Пострадавших полицейских (их двое) посетил в больнице начальник краевого управления МВД России Александр Речицкий. Он поинтересовался самочувствием коллег и сообщил, что в ближайшее время они будут транспортированы в Краевую больницу для дальнейшего лечения. Каждому сотруднику выплатят положенные за подобные травмы компенсации.

начальник ГУ МВД России Александр Речицкий посетил пострадавших полицейских

начальник ГУ МВД России Александр Речицкий посетил пострадавших полицейских

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Пожар на территории воинской части рядом до сих пор продолжается. Тушением и проливкой занимается министерство обороны. Сейчас самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, оборудованные специальными водосливными устройствами, продолжают проливку территории склада. Планируется продолжить поиск, сбор и утилизацию неразорвавшихся 122 и 152-миллиметровых снарядов.

Уцелевшие после пожара снаряды перевезут в другие склады, а остальные утилизируют. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков на встрече с жителями села Каменка. Общежитие военного городка в ближайшее время будет расселено. Для проживавших там семей уже подготовлены 22 свободные квартиры. Военнослужащие также займутся рекультивацией территории склада.

Сейчас в Каменке гражданских людей нет. Жители смогут вернуться туда после того, как закончатся все работы по ликвидации ЧС.

Тем временем жителей Ачинска просят не собирать грибы и ягоды в лесу рядом с военной частью, где взорвались склады со снарядами.

Местные жители эвакуированы Фото: Диана ИВАНОВА

Местные жители эвакуированы Фото: Диана ИВАНОВА

- В настоящее время, на местности работают военные саперы, - предупреждают в администрации Ачинска. - Пока они не удостоверятся, что окрестная территория безопасна, рекомендовано отказаться от лесных прогулок в районе деревень Каменка, Малый Улуй, поселков Ключи, Горный, Мазульский рудник, село Заворки.

В случае обнаружения неразорвавшихся и взрывоопасных предметов жителей просят звонить по телефонам горячей линии: 8(39151)6-13-49; 8(39151)6-13-99.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сидели по шкафчикам и дрожали от страха»: в Каменке воспитательница до последнего оставалась под рвущимися снарядами, защищая малышей

Многие жители поселка под Ачинском, где случилось ЧП, вели себя героически (подробности).

«Мы с вами разговариваем, а снаряды продолжают взрываться»: жительница Ачинска спасала от места взрыва свою пожилую мать.

Очевидцы рассказывают о пожаре на военных складах под поселком Каменка [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)

Спасшиеся от взрывов жители Каменки: «Три часа шли с детьми на руках через тайгу и болото»

Люди откровенно рассказали, как спасались, когда начались взрывы на складах в воинской части под Ачинском [Эксклюзив kp.ru] (подробнее)

Появилось первое видео из Каменки – поселка под Ачинском, пострадавшего от взрывов боеприпасов

Несколько домов разрушено, всюду осколки снарядов (подробнее)

В Ачинском районе вновь введен режим ЧС в связи с новым мощным взрывом снаряда

Количество раненых увеличилось до 9 человек, сообщают в краевом оперативном штабе по ликвидации ЧС. Это четверо военных, пятеро гражданских, среди которых есть сотрудники полиции (подробности).