Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Дом. Семья4 сентября 2019 9:00

Как «Пумперникель-2019» искал вкус калининградской кухни

На острове Канта в течение всех выходных работала интерактивная кухня
На одной площадке объединились простые жители города и профессиональные шеф-повара.

На одной площадке объединились простые жители города и профессиональные шеф-повара.

Фото: Владимир ЧЕРНЯХОВСКИЙ

На главном гастрономическом городском празднике Street Food Weekend (0+) в течение всех выходных работала интерактивная кухня ресторанной премии журнала «Балтийский Бродвей» (16+) «Пумперникель-2019» (16+), призвание которой - понять, что такое местный калининградский вкус, какие кулинарные традиции ценят и любят жители города. На одной площадке объединились калининградцы и профессиональные шеф-повара, чтобы вместе приготовить ценные семейные рецепты.

Куратор премии Екатерина Вострилова и шеф-повар сети Port-o-coffee Сейран Симонян готовили кислые щи по рецепту прабабушки, и во время готовки мы узнали несколько лайфхаков: чтобы получить вкусный бульон — мясо кладем в холодную воду, чтобы получилось вкусное мясо — в горячую. А еще обязательно сливаем рассол от капусты в отдельную миску, чтобы потом подсолить им суп.

Шеф-повар ресторана «Соль» Павел Борисенко вместе с Ольгой Антонюк готовили пельмени с лососем, и попутно обсуждали, а что же можно назвать калининградской кухней.

- В первую очередь надо использовать локальные продукты. Они позволяют реализовывать потенциал места, - рассказал Павел Борисенко и перечислил тройку самых «калининградских» продуктов: оленина, жареный (именно жареный!) судак и облепиха.

Калининградка Светлана пришла на интерактивную зону с семейным рецептом тыквенных мант. Вместе с Павлом Борисенко они сделали необычное блюдо: в равной пропорции в традиционное тесто кладут мелко нарезанную тыкву, лук и жирный домашний фарш. Чуть позже шеф-повар ресторана Hoffman Томас Сенкус приготовил жареного судака по рецепту бабушки Екатерины Передельской.

Томас Сенкус приготовил жареного судака по рецепту бабушки Екатерины Передельской.

Томас Сенкус приготовил жареного судака по рецепту бабушки Екатерины Передельской.

Фото: Владимир ЧЕРНЯХОВСКИЙ

В воскресенье экспериментальную кухню открыла шеф-повар ресторана La Storia Наталья Куликова: вместе с Ириной Горчаковой ей предстояло приготовить луковый пирог. Алексей Потапов из сети ресторанов «Табаско» работал в паре с Екатериной — хранительницей рецептов из бузины. Эту ягоду не рекомендуется есть в сыром виде, а вот после тепловой обработки — вполне. Затем появилась Лариса в веселом фартуке с рецептом мангольдцев — в их семье готовят свою версию голубцов, заворачивая начинку в листья салата Мангольд, подвида свеклы. Шеф-повар Алексей Потапов рассказывает, что в фарш можно также добавлять замоченную овсянку.

Напоследок было два пирога - «тетин Надин» и грушевый. Под необычным названием первого скрывается интересная история: в 10-летнем возрасте маленькая Олеся из Иркутска попробовала картофельно-мясной пирог маминой подруги из Магадана. Вкус пирога тети Нади так запал в сердце, что рецепт стал любимым. Для его приготовления присоединился шеф-повар итальянского ресторана «Эй, Джованни!» Иван Кизимов. И последний рецепт, присланный Светланой, — грушевый пирог, невероятно нежным вкусом, восторженными отзывами и словами благодарности закончил работу зоны премии «Пумперникель» на Street Food Weekend.

Партнер мероприятия — компания Kärcher, партнер Street Food Weekend —РОСЭНЕРГОАТОМ. Журнал «Балтийский Бродвей» благодарит за помощь компании «Калининград Ресторан Сервис» и SPAR.