Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Общество4 сентября 2019 12:58

Демонтаж заборов и расчистка каскадов: что сегодня происходит у Дома Советов в Калининграде

Как выяснилось, подрядчики работают перед зданием уже около месяца, и за это время успели вывезти с территории десятки грузовиков мусора
Вокруг долгостроя сразу стало как-то светлее и просторнее.

Вокруг долгостроя сразу стало как-то светлее и просторнее.

Фото: Иван МАРКОВ

Недавно губернатор Антон Алиханов опубликовал у себя в Инстаграме фотографии расчищенных бетонных каскадов перед Домом Советов. Тогда же многие заметили, что строительный забор у главного недостроя Калининграда со стороны Московского проспекта исчез, а на прилегающей территории работает строительная техника и несколько рабочих.

Несмотря на такую активность, Корпорация развития Калининградской области, нанимавшая на объект подрядчиков, предоставить какую бы то ни было официальную информацию отказалась. Тем не менее, нам удалось пообщаться с представителем компании «ДС», принадлежащей Корпорации и заканчивающей работы на объекте. Правда, он попросил, чтобы мы не называли его имя и должность.

Бетонные каскады очистили от земли, мусора и растительности.

Бетонные каскады очистили от земли, мусора и растительности.

Фото: Иван МАРКОВ

- Мы тут работаем уже больше трех недель, и, в принципе, уже сделали все, что было необходимо: расчистили каскады от земли, мусора и растительности, - рассказал подрядчик. – Изначально думали, что много проблем будет с зарослями, однако именно с мусором провозились больше всего. Помните ярмарку у Дома Советов? По ощущениям, они отходы вообще за собой не вывозили, а просто кидали все это через забор. Тут были тонны хлама! Коробки, ящики, паллеты, бутылки, банки пивные. Я не говорю уже о шприцах. На пике работ здесь было задействовано 60 человек. Кто-то мусор таскал, кто-то траву косил, кто-то с осиными гнездами боролся. Их мы штук 12 насчитали, самая неприятная работа. Также нам нужно было организовать пожарные проезды, вывезти горы кирпичного и бетонного боя.

С того момента, как строительные работы на Доме Советов остановились, прошло более трех десятков лет. За это время перед зданием успел вырасти настоящий лес. Сухостойные и поваленные деревья рабочие дробили в щепу на месте, но большую часть растительности вывозили грузовиками вместе с мусором.

– До сегодняшнего дня мы вынуждены каждый день начинать с новой уборки – бутылки и шприцы тут появляются ежедневно, - продолжает представитель подрядчика. - Еще одна проблема – скрытые колодцы. У нас не было плана их расположения, поэтому обнаруживали мы их только после покоса травы. Буквально на днях в один из них чуть не провалился проникнувший на территорию человек.

После установки нового прозрачного забора вход на территорию для посторонних снова закрыли.

После установки нового прозрачного забора вход на территорию для посторонних снова закрыли.

Фото: Иван МАРКОВ

По словам сотрудника компании «ДС», с задачей, на которую было выделено 3,5 миллиона рублей, люди справились. Дальнейший шаг – благоустройство, однако кто им будет заниматься, пока неизвестно. На сегодняшний день вход на территорию снова закрыт, и там появились сотрудники охранного предприятия.

Напомним, Дом Советов был выкуплен региональными властями в конце июля этого года более чем за 340 млн. рублей. До этого власти владели лишь 15-процентной его долей, а 85% принадлежали компании «Протострой», купившей здание в 2003 году за 7,3 млн рублей.