Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире10 сентября 2019 20:40

Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал «дело кремлёвского агента ЦРУ» и отставку Болтона

В Белом доме прошёл совместный брифинг глав Госдепа и Минфина США
Госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео

Фото: REUTERS

Во вторник руководитель внешнеполитического ведомства США Майк Помпео и министр финансов Стивен Мнучин провели совместный брифинг — почти сразу после того, как президент Дональд Трамп объявил об увольнении своего советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Встреча с журналистами была краткой, но насыщенной. Разумеется, всех интересовала причина, по которой Болтон потерял пост.

Помпео был, как и положено, дипломатичен, уклонившись от деталей и сказав лишь, что «увольнение советника — прерогатива главы государства». Госсекретарь также не стал скрывать, что и у него самого были разногласия с Болтоном — но это не мешало работе Госдепа. Более того, отставка Болтона «не стала сюрпризом» для Помпео.

Глава Госдепа также назвал «неверной» информацию, которую распространяют СМИ в отношении «высокопоставленного российского чиновника-перебежчика, работавшего на американскую разведку». Впрочем, в чём именно информация «не верна», он не уточнил.

Мнучин же акцентировал внимание на том, что внешняя политика США не творится одним человеком. Тем самым дав понять: позиция США по принципиальным вопросам не претерпит изменений после ухода Болтона.

На том и закончили. Стоит также отметить, что при нынешней администрации США это крайне редкий случай, когда подобный брифинг проводит именно Белый дом, а не Государственный департамент. Вашингтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп отправил «ястреба» Болтона на покой

Почему президент меняет уже третьего советника по нацбезопасности (подробности)

Предполагаемый «агент ЦРУ в Кремле» жаловался на низкую зарплату

«КП» поговорила с источником, хорошо знавшим возможного перебежчика Олега Смоленкова (подробности)