Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика2 октября 2019 13:16

Крики, дым и автоматные очереди: кто устроил стрельбу в центре Калининграда

Жители улиц Шиллера и Красной подумали, что началось что-то нехорошее...
Учения проводить, конечно, надо, но желательно об этом предупреждать.

Учения проводить, конечно, надо, но желательно об этом предупреждать.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Днем 30 сентября стрельбу и дым от разрывов автоматных пуль отчетливо слышали жители Центрального района Калининграда. А затем в Фейсбуке появилось сообщение от жительницы города Анастасии Гусевой, которая стала очевидцем тех страшных событий:

«Сегодня на улице Шиллера военные организовали учения. Проходило это так. Мы работали в офисе и нас стали оглушать автоматные очереди и крики военных. Из окон стало видно вооруженных людей-штурмовиков с автоматами, из которых они стреляли в направлении здания прокуратуры. Потом все затянуло дымом, слышны были только очереди и ощущался запах пороха. Мы легли на пол, все три этажа».

Напуганные граждане стали звонить в полицию. Там ответили, что «этого не может быть». Тем временем бой продолжался. А рядом, между прочим, детский сад, жилой дом, куда по словам очевидцев, через 5 минут после штурма приехала реанимация. "Видимо сердце у кого-то не выдержало такой импровизации, - предположили в соцсетях. - Было очень страшно и очень по-настоящему". Автоматные очереди, говорят были отлично слышны на улице Красной. Боевое эхо разносилось по всему району.

Жители улицы Шиллера собирали на тротуаре гильзы от холостых патронов.

Жители улицы Шиллера собирали на тротуаре гильзы от холостых патронов.

Фото: Facebook

После окончания штурма буквально за минуту военнослужащие в масках исчезли, словно призраки. Остались только гильзы…

Сегодня народ резонно задает вопросы: зачем пугать мирных граждан и разыгрывать спектакль про войну? Почему не оповестили о «мероприятии» население? Мы попытались это выяснить.

В пресс-службе Балтийского флота «Комсомолке» ответственно заявили, что учения в этот день и в этом месте не проводились, Военный прокурор Балтийского флота генерал-майор Владимир Старцев также доложил, что его подчиненные в учебной операции фактически не участвовали. Аналогичный ответ дали в Росгвардии, региональном управлении МВД и в УФСБ по Калининградской области. В отделении Центробанка (оно находилось в эпицентре операции) также однозначно ответили, что абсолютно непричастны к штурму и холостой перестрелке на улице Шиллера.

Оказалось, что устрашившая мирное население Калининграда «силовая» операция – это учения Военно-следственного управления Балтийского флота. Это нам стало известно из информированных источников. Мы обратились за более развернутой информацией, однако, в приемной руководителя ведомства комментировать произошедшее отказались, сославших на «отсутствие полномочий». На нашу беду, должностное лицо, отвечающее за связи со СМИ, находится в служебной командировке.

Как говорится – здесь вам не тут.