Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика9 октября 2019 13:58

Михаил Делягин: Всемирный банк пугает, а нам не страшно

Мировые финансисты понизили рейтинг России: по итогам года они ожидают экономический рост всего 1%
Михаил Делягин.

Михаил Делягин.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По информационным лентам прошло сообщение: Всемирный банк понизил экономический прогноз по России. По итогам этого года рост экономики составит не 1,2%, как ожидалось ранее, а 1% (наш Минэкономразвития предрекает «оптимистичные» 1,3%). А на 2020 ожидания Всемирного банка упали с 1,8% до 1,7%. Такой прогноз иностранные экономисты объясняют, в основном, влиянием санкций.

А вот интересно, что дает этот прогноз, на что влияет, кому он нужен?

- Да ни на что не влияет, - сказал директор Института проблем глобализации, экономический обозреватель «Радио КП» Михаил Делягин. - Всемирный банк — это огромная бюрократическая машина, они дают свои оценки по инерции, потому что так когда-то было заведено. Сейчас их прогнозы не имеют ни малейшего содержательного смысла, поскольку носят предельно формальный характер, и с реальной экономикой никак не связан.

- На инвестиции он влияет?

- Потенциальные инвесторы на этот рейтинг не смотрят. На него смотрят только спекулянты и политики.

- И на курс рубля влияет?

- Теоретически ухудшение прогноза должно способствовать понижению курса национальной валюты. А на самом деле все наоборот: рубль укрепляется. Но! Эти прогнозы имеют политическое значение. Это демонстрация недовольства со стороны международной либеральной бюрократии в адрес России. Сигнал либеральной части общества, в том числе и во власти, что она должна активнее разрушать экономику России.

Дело в том, что глобальные либералы вступили в конфликт с глобальными патриотами. Они проигрывают. Им не удалось остановить Трампа, который скорее всего, победит и на предстоящих выборах. А Россия выглядит как коллективный союзник Трампа, поскольку Путин является патриотом, а не либералом. Либеральной части российской власти дается сигнал, что она должна быстрее и активнее разрушать экономику России, чтобы к тому времени, когда либералы потерпят поражение на глобальном рынке, они могли захватить полноту власти в России и превратить ее в свой плацдарм, или точнее, ковчег, на котором они переждут период изменения глобальной ситуации.

КСТАТИ

О том, что сейчас происходит с российской экономикой, кто там сейчас дергает за ниточки, зарабатывая на нас миллиарды и каких новых налогов и платежей ждать от родного правительства, в своих авторских подкастах на Радио «Комсомольская правда» рассказывают народные экономисты Михаил Делягин и Никита Кричевский.

Если вы пользуетесь Apple Podcasts, на Михаила Делягина вы можете подписаться здесь, а на Никиту Кричевского тут.

Если вам больше нравится Google Podcasts, то для подписки на Никиту Кричевского нажмите здесь, а для подписки на Делягина - тут и слушайте, когда удобно!