+15°
Boom metrics
Экономика14 октября 2019 22:00

Парадокс: житель Молдовы на Родине совсем не пил. а поехал на заработки в Россию и... спился

В Оренбурге он женился, родилось двое детей, а пьет он на деньги мамы. которая шлет их ему из Голландии
В этой "конуре" и живет наш соотечественник (Фото: "Оренбургская неделя).

В этой "конуре" и живет наш соотечественник (Фото: "Оренбургская неделя).

Корреспондент "Оренбургской недели" участвовала в рейде по домам, где живут неблагополучные семьи вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних. Посетили и дом, где живет наш соотечественник...

Снижана Овчинникова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское», на службе уже много лет. На вид суровая женщина, но мягкая внутри. Всегда пожалеет своих подопечных, а их около сотни, поддержит, направит в нужное русло, но если необходимо, покарает по всей строгости закона и глазом не моргнет.

Регулярно она садится в свою машину и объезжает стоящие на учете семьи. Проверяет и тех, на которых только поступил сигнал. Работа не из приятных. Каждый раз приходится быть незваной гостьей. Чего только не встречала инспектор ПДН за годы своей работы.

Снижана Овчинникова обходит своих подопечных (Фото: "Оренбургская правда").

Снижана Овчинникова обходит своих подопечных (Фото: "Оренбургская правда").

На первый взгляд в этом доме все хорошо. Но это только кажется. Как только ворота открываются, начинается ад. Вокруг стоит сладковатый, тошнотворный запах падали. Хозяин на месте, но входную дверь в свою обитель он не торопится открывать. Время третий час дня, а мужчина пьян настолько, что с трудом шевелит языком.

Жилище небольшое – одна комнатка, кухня и коридор. Прокурено все настолько, что топор может танцевать в воздухе, а не просто повиснуть. Грязи здесь столько, что страшно проходить. В голове вертится мысль, что запах впитается в одежду, а сам непременно подцепишь какую-нибудь заразу. Стены дома, кажется, никогда не видели ремонт, да что ремонт, они с тряпкой и чистящим средством никогда не знакомились. Мебель словно со свалки привезли. В таком же состоянии и вещи, которые не аккуратно сложены на полках в шкафу, а разбросаны везде.

— Где дети? — строго спрашивает Снижана Николаевна, сотрудник ПДН.

— Так они у бабушки, — отвечают горе-родители.

Ребятишки действительно находились у стариков, выяснить это хватает одного звонка бабушке. Женщина она непьющая и сорванцов любит, но образумить ни дочь, ни зятя не может.

Супруга в этой чете местная, а муж приехал в Оренбург из Молдовы на заработки и тут остался, а вернее спился. А ведь дома он практически не пил! В браке у них родились двое мальчишек с разницей в два года. Периодически мать кодируется, но срывается. Она же и добытчиком является в семье, живут на те крохи, которая она на продаже пирожков заработает, да еще помощь из-за рубежа. Родительница молдавского алкоголика живет в Голландии и ежемесячно присылает сынуле деньги. Пыталась она и от власти зеленого змия избавить чадо, но страсть к спиртному всякий раз оказывалась сильнее.

— Снижана Николаевна, ну сделайте уже с ним что-нибудь, — просит хозяйка дома, глядя на супруга. – Можете побить его, чтобы больше не пил?

Выйдя из жилища, непременно хотелось помыться. Единственный вопрос, который задала Овчинниковой, почему они не разведутся, ведь женщина пытается наладить жизнь, кодируется, но глядя на мужа, срывается и забывает про сыновей. Оказалось, что любит она благоверного и жить без него не может. Такая пьяная романтика Шекспиру и не снилась...