Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество8 ноября 2019 3:30

Легендарный козел Тимур, друживший с тигром Амуром, умер в Приморье

На месте, где будет захоронен прах парнокопытного, появится памятник [фото, видео]
История о дружбе козла Тимура и тигра Амура прогремела на весь мир в конце 2015 года. Фото: Дмитрий Мезенцев

История о дружбе козла Тимура и тигра Амура прогремела на весь мир в конце 2015 года. Фото: Дмитрий Мезенцев

Козел Тимур – один из символов Приморского края – умер несколько дней назад в сафари-парке. Парнокопытное стало известным благодаря необычной дружбе с тигром Амуром, за которой жадно наблюдал весь мир, а теперь гадает: правда это или фейк.

Козел Тимур скончался 5 ноября, в заключении написано, что у животного остановилось сердце. Парнокопытное кремировали и вскоре урну с его прахом захоронят на территории Приморского сафари-парка. В дальнейшем на его могиле появится бронзовая скульптура Тимура.

Козел Тимур скончался 5 ноября. Фото: Приморский сафари-парк

Козел Тимур скончался 5 ноября. Фото: Приморский сафари-парк

- Я могу сказать с полной ответственностью, что козлик Тимур содержался в отличных условиях. За его здоровьем следил личный врач Даниил и врачи сафари-парка Олег и Алексей. Я очень благодарна за их помощь. Мои глубокие соболезнования Дмитрию Николаевичу (директору сафари-парка – прим.ред.), который всегда отзывался на мои просьбы о содержании козлика и поддерживал меня в трудную минуту, - написала Эльвира Головина, опекун козлика Тимура.

НЕВОЗМОЖНАЯ ДРУЖБА

История о дружбе козла Тимура и тигра Амура прогремела на весь мир в конце 2015 года. Тогда парнокопытное отправили в вольер к редкому коту на съедение, но его никто не научил бояться хищников. Козел не был похож на жертву – вел себя резво, смело и близко подходил к тигру. Тимур даже выселил полосатого хищника из «спальни» - Амуру пришлось несколько дней спать на крыше своего жилища в холоде и под снегом.

Тимур выселил полосатого хищника из «спальни»

Тимур выселил полосатого хищника из «спальни»

Фото: Приморский сафари-парк

Такая наглость «сбила с ног» тигра и он проникся к козлу. Сотрудники сафари-парка рассказывали удивительные случаи, которые доказывали, что между охотником и жертвой зародилась невозможная дружба. Например, как-то камеры видеонаблюдения зафиксировали следующее:

Амур идет вдоль забора, козел, как обычно, следует за ним. Тут что-то привлекло внимание Тимура, и он упустил тигра из внимания. Когда козел осознал, что его вожак далеко, он побежал за ним, да так разогнался, что не успел затормозить и врезался в зад полосатого хищника. Но, на удивление, Амур лишь неодобрительно посмотрел на друга и продолжил заниматься своими делами.

Амур и Тимур стали жить в одном большом вольере, гулять и играться. Тигр даже стал вожаком для козла. Однако на ночь друзей все-таки расселяли, из-за чего парнокопытное объявило бойкот смотрителям сафари-парка.

- Тимур уже несколько ночей не заходит в свой вольер: его невозможно туда загнать - увидев нас, он убегает, - рассказывал тогда Дмитрий Мезенцев, директор Приморского сафари-парка. - В итоге Амур ночует в своей спальне, а Тимур до утра сидит по другую сторону решетки возле друга. К пище не притрагивается. Лишь когда тигра на рассвете выпускают, и они вместе отправляются гулять, Тимур подходит к своей кормушке. А потом еще перекусывает сухими листьями и травкой, пока Амур отдыхает рядом.

У Амура и Тимура появился аккаунт в социальных сетях, козлу привезли невесту, тигр научил парнокопытное лазать по деревьям, друзья прятались от снега под одной крышей – чего только не происходило с парочкой. Вольеры «звезд» обрастали камерами видеонаблюдения, за их жизнью можно было следить онлайн. Прямо реалити-шоу! Посмотреть на парочку ехали тысячи людей, о них снимали фильмы зарубежные документалисты, рисовали мультфильмы, ставили спектакли. История их дружбы вдохновляла многих, но внезапно животные охладели друг к другу, а в СМИ появились разоблачающие статьи.

Амур и Тимур стали жить в одном большом вольере, гулять и играться

Амур и Тимур стали жить в одном большом вольере, гулять и играться

Фото: Приморский сафари-парк

ОТ ДРУЗЕЙ ДО ВРАГОВ

Через пару месяцев между друзьями начала вырастать стена. Амур отдалялся от Тимура и все больше раздражался из-за шалостей козлика. То парнокопытное нарушит личное пространство тигра и получит оплеуху, то скинет хищника с пригорка и будет «помят» котом. Кстати, после последней трепки Амура и Тимура расселили, а козлу пришлось восстанавливаться. Парнокопытную звезду даже возили на лечение в Москву. Однако позже козла и тигра все-таки поселили в соседние вольеры, но прежняя искра между друзьями уже потухла, и содержать тигра и козла вместе не решились.

И здесь на первый план выходит бывший пресс-секретарь Приморского сафари-парка Евгения Патановская, которая заявляет: «Амур и Тимур – ее проект и они вовсе никакие не друзья». А из тени она решила выйти потому, что директор учреждения забирал всю славу себе.

- Тигр Амур просто не стал есть козла Тимура, так как был не голоден. Поскольку он не стал его есть, я попросила сотрудников парка накормить Амура, чтобы он не стал есть Тимура. Вот так мы продержались два месяца. Назвали все это «дружбой» тигра и козла, хотя просто тигр был накормлен, а, как известно, тигр, находящийся не в дикой природе, не делает себе запасов, - признавалась бывший пресс-секретарь.

После трепки козлу пришлось восстанавливаться

После трепки козлу пришлось восстанавливаться

Фото: Приморский сафари-парк

Глава сафари-парка Дмитрий Мезенцев опроверг слова Евгении, заявив, что дружба между Амуром и Тимуром действительно была.

- Есть две неточности в этой истории: во-первых, тигр был действительно голодным перед тем, как к нему в вольер запустили козла. Перед этим он несколько дней не ел, но, несмотря на это, 3-4 дня прожил с козлом, оставаясь голодным. Именно поэтому я сам принял решение снять видео и выложить его на наш сайт. Во-вторых, Евгения Патановская официально пресс-секретарем у нас никогда не работала. Она была готова выполнять любую работу - кормить животных, ухаживать за ними и т. д. И эту возможность мы ей предоставили, только она все равно почему-то решила уйти. Когда я узнал об этом, особенно не огорчался: подумал лишь, что будет теперь меньше конфликтов в коллективе. Хотя сам я с ней не конфликтовал, а вот от коллег слышал о таких случаях, - заявлял Дмитрий Мезенцев.

Так или иначе, у друзей была масса поклонников по всему миру. Люди следили за отношениями тигра и козла, а затем за жизнью их детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названа причина смерти козла Тимура, который дружил с тигром Амуром в Приморье

Самый известный козел России скончался 5 ноября (подробнее)

В ТЕМУ

Разгадан секрет дружбы Тимура и Амура

История странной дружбы тигра Амура и козла Тимура будоражит умы россиян. Казалось бы нежные отношения между хищником и жертвой невозможны. Однако Пол Зак установил, что такие случаи межвидовой симпатии среди животных не такое уж и редкое дело (подробности)

КСТАТИ

Козла Тимура прочат в депутаты

За самое знаменитое травоядное страны переживает весь Рунет — козла Тимура отшлепал тигр Амур. И было за что — по словам сотрудников сафари-парка, рогатый обнаглел сверх всякой меры и вел себя, как настоящий козел (подробности)

О дружбе козла Тимура и тигра Амура снимают кино корейцы

- Камера... Мотор... Начали!

Утро. Тихо. Амур вразвалку выплывает из вольера. Тимур влюбленно уступает другу дорогу и резво бежит следом.

- Расскажите о своих впечатлениях..., - голос директора парка Дмитрия Мезенцева за кадром (подробности)