Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество27 января 2020 16:40

«Очень по-европейски получилось»: Антон Алиханов похвалил новое благоустройство в Зеленоградске

Правда, губернатор пожалел, что курортный город не попадет в программу по развитию малых городов из-за замечаний жителей [фото]
Бетонный навес у вокзала еще не завершен. Он будет декорирован деревом.

Бетонный навес у вокзала еще не завершен. Он будет декорирован деревом.

Фото: Иван МАРКОВ

В Зеленоградск, сильно изменившийся за последние несколько месяцев, в понедельник 27 января с проверкой прибыл губернатор Антон Алиханов. Примерно за полчаса он вместе с целой шеренгой региональных и муниципальных чиновников прошел от городского кладбища до сквера королевы Луизы и далее до привокзальной площади.

Антон Алиханов высоко оценил благоустройство в Зеленоградск.

Антон Алиханов высоко оценил благоустройство в Зеленоградск.

Фото: Иван МАРКОВ

Жители против благоустройства

В сквере главе региона на специально установленном экране продемонстрировали видео об ожиданиях архитекторов от Аллеи Дружбы. Однако главный архитектор Зеленоградска Илья Поздняков, рассказывая о встроенных в общественное пространство парогенераторах и светильниках, работающих от дуновения ветра, признался, что проект реконструкции не был поддержан жителями.

- В чем был камень преткновения? – удивился глава региона.

- Им не понравилось деревянное покрытие, и они хотели больше газонов, - ответил архитектор.

- Жалко, год потеряете, получается. На самом деле, красиво. Но жители есть жители, - вздохнул Алиханов.

Речь шла о конкурсе Минстроя РФ по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, через который Зеленоградск уже получал средства на благоустройство.

Сквозь крышу навеса растут деревья.

Сквозь крышу навеса растут деревья.

Фото: Иван МАРКОВ

Уже общаясь с журналистами, Алиханов снова пожалел о том, что год для Зеленоградска будет потерян.

- К сожалению, сейчас они не будут заявляться на очередной конкурс по развитию малых городов, потому что у жителей возникли вопросы, замечания и предложения по проекту, который разработан, - рассказал губернатор. - На мой взгляд, нужно постараться максимально учесть все замечания. Муниципалитет теперь должен учиться заранее эти вопросы обсуждать с жителями. Но все интересы учесть невозможно. Всему должен быть какой-то логический предел. Конечно, очень важно создать рабочую группу, чтобы она уже выработала окончательное решение и доработала проект.

У вокзала также появилось несколько рядов деревьев.

У вокзала также появилось несколько рядов деревьев.

Фото: Иван МАРКОВ

Бизнес вложился в общественные пространства

Тут же Алиханов добавил, что у Зеленоградска обычно не возникает проблем с привлечением частных инвестиций.

- Собственно, проект привокзальной площади реализован с привлечением частных инвесторов, - добавил губернатор. - Не все, правда, инвестиции пока завершены, но это вопрос ближайших нескольких месяцев.

И действительно, привокзальная площадь, на которую вместе с улицей Ленина и Центральной площадью из федерального, регионального и муниципального бюджетов в сумме было выделено 119 миллионов рублей, сильно изменилась. На ней появился бетонный навес, сквозь который «прорастают» деревья (он еще не завершен), несколько рядов деревьев и покрытие из плитки, выполненной из гранитной крошки. Кроме того, к единому стилю приводятся киоски. Их основание будет бетонным, но декорируют торговые точки деревом. Причем сделано это будет уже не за бюджетный счет, а на деньги частных инвесторов.

- Частники фактически создают новые общественные пространства, - заявил Илья Поздняков. – Нельзя создать общественное пространство вокруг ущербных зданий. Все предприниматели придерживаются одной стилистики. Часть территорий вокруг себя они также обустраивают за свой счет.

Склоны дюны, прорезанной велосипедной дорожкой, поручено укрепить.

Склоны дюны, прорезанной велосипедной дорожкой, поручено укрепить.

Фото: Иван МАРКОВ

Архитектор отправят учиться

Уже в конце прогулки по Зеленоградску вдохновленный преображением курортного города губернатор расщедрился на похвалы как властям, так и главному архитектору, несмотря на то, что город не попал в программу Минстроя.

- Мне кажется, что очень по-европейски получилось, - заявил он. - В Зеленоградске вообще с благоустройством все хорошо. Тут и хороший архитектор, который, кстати, выиграл конкурс «Архитекторы России». Сейчас он едет на дополнительное обучение. До этого в Москве у него было обучение, теперь за границей. Грант на эти цели специально выделили. Мне кажется, что все очень достойно в Зеленоградске. Другой вопрос, что о вкусах не спорят.

Новый торговый павильон.

Новый торговый павильон.

Фото: Иван МАРКОВ

Тем не менее, одно небольшое замечание было сделано. Так, в том месте, где велодорожка прорезала дюну, на свежую тротуарную плитку начал осыпаться грунт.

- Нужно укрепить эти склоны, иначе они и дальше будут осыпаться, будут повреждены корни, - кивнул на недочет подчиненным глава региона. - Этого нет в проекте, но подрядчик сделает эти работы, разработает соответствующее решение, - сказал он уже журналистам.

Свежее благоустройство в парке Зеленоградска.

Свежее благоустройство в парке Зеленоградска.

Фото: Иван МАРКОВ