Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2020 12:22

Мать сварившегося заживо в камере Ивана Вшивкова: Три месяца не могли достучаться до следователя. Хорошо, что его поменяли

Сегодня суд изберет меру пресечения экс-полицейскому, которого подозревают в смерти жителя Черняховска
Иван Вшивков погиб в октябре прошлого года.

Иван Вшивков погиб в октябре прошлого года.

Фото: СОЦСЕТИ

Более четырех месяцев прошло с момента гибели Ивана Вшивкова. 36-летний житель Черняховска скончался от обширных ожогов, полученных в камере для административно задержанных. В пятницу в суде Ленинградского района будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в рамках уголовного дела, возбужденного против бывшего начальника смены дежурной части ОМВД России по Московскому району. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия офицеру было известно, что в КПЗ повреждена система отопления и горячая вода из трубы поступает в помещение. Но мер не было предпринято и человек буквально сварился заживо.

- Мы надеемся, что расследование завершиться обвинительным приговором. Во всяком случае новый следователь СКР слышит наши доводы, работает, отвечает на мои вопросы. Следствие ведется должным образом. А ведь три месяца, мы не могли достучаться до его предшественника, не хотел ничем заниматься. Знаю о задержании фигуранта по уголовному делу, надеюсь, что суд изберет соответствующую меру пресечения – содержание под стражей, - рассказала «Комсомолке» мама погибшего Ольга Вшивкова. – Ждем суда.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Светлана Кондратьева в свою очередь отметила:

- Мы "высветили" этот факт преступления в полиции, а разбирается в ситуации прокуратура и следственные органы. Ситуацию отслеживаем. Мы против пыток и насилия в полиции, местах заключения, неправильного отношения к людям в правоохранительных органах. Суд покажет, что и как. Во всяком случае, нельзя допустить, чтобы такие страшные трагедии имели место быть. Будем контролировать соответствие условий содержания в новом здании полиции Московского района, куда переехал этот отдел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По делу Ивана Вшивкова, сварившегося заживо в камере, задержали бывшего полицейского

Следственное управление СКР по Калининградской области объявило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника смены дежурной части ОМВД России по Московскому району Калининграда. Старшему лейтенанту полиции (уже в прошлом) инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ПОДРОБНЕЕ).

«Посмотрела на Ваню - один сплошной ожог!» Мать погибшего в отделении полиции калининградца не верит, что он сам обварился кипятком

В ночь на 20 октября в Калининграде, в отделе полиции Московского района произошла трагедия, которая не укладывается в рамки здравого смысла. 36-летний крепкий мужчина, спортсмен, бывший игрок футбольного клуба "Прогресс" Иван Вшивков получил 70 процентов ожогов тела в камере для административно задержанных. Медицина оказалась бессильна (ПОДРОБНЕЕ).