Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество6 марта 2020 11:52

«Вернулась из Италии»: в Екатеринбурге снова через суд госпитализируют женщину с подозрением на коронавирус

Женщина отказывалась добровольно лечь в больницу
В суд пришлось обратиться представителям Роспотребнадзора

В суд пришлось обратиться представителям Роспотребнадзора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге снова через суд принудительно госпитализировали человека, у которого заподозрили коронавирус. Как рассказали «КП-Екатеринбург» в Кировском районном суде, речь идет о женщине, недавно вернувшейся из поездки в Италию. С административным иском в суд обратился региональный Роспотребнадзор.

- Административный иск о принудительной госпитализации удовлетворен. Женщину госпитализируют в инфекционное отделение 40-й больницы по 17 марта, - рассказали «КП» в канцелярии суда.

Представитель регионального Роспотребнадзора Анна Ожиганова в разговоре с «КП» рассказала, что у женщины были признаки ОРВИ, поэтому у нее заподозрили китайский коронавирус. Добровольно женщина ложиться в больницу не захотела, поэтому санитарным врачам пришлось идти в суд.

Стоит отметить, что Италия вырвалась на третье место в мире по числу заразившихся коронавирусом. Также там зафиксированы и смертельные случаи.

В России ситуация с распространением опасной инфекции полностью контролируема. В Свердловской области принимаются исчерпывающие меры для профилактики инфекции. В областном Минздраве сообщили, что на сегодняшний день под наблюдением врачей в Свердловской области находятся 162 человека. Это граждане КНР и уральцы, вернувшиеся из стран, где распространён вирус, в том числе из Китая, Италии, Германии. По результатам лабораторных исследований коронавируса ни у кого из них не выявлено.

Напомним, несколько недель назад представителям Роспотребнадзора пришлось обращаться в суд, чтобы принудительно госпитализировать маму с двумя малолетними дочками, которые недавно вернулись из Китая. Добровольно исполнять решение суда мама не захотела, тогда к ней домой пришли полицейские. Позже выяснилось, что коронавирус у детей не подтвердился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус подтверждён у россиянина, вернувшегося из Италии

У россиянина, вернувшегося из Италии, подтвердили диагноз коронавируса, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу заболевания.

В оперштабе также сказали, что заболевание протекает в лёгкой клинической форме, а состояние больного удовлетворительно. Ему проводят симптоматическую терапию.(подробнее)

На севере Италии бары теперь работают лишь до 18:00. Ведь после шести — приходит коронавирус!

Вырвавшись из-за Великой китайской стены, вирусная пневмония продолжает победное шествие. На третье место по числу заболевших вырвалась Италия: всего — 655, скончалось — 17. Но попытки борьбы с коронавирусом на Апеннинах, пишет наш колумнист Татьяна Огнева-Сальвони, пока больше напоминают абсурд, помноженный на специфический средиземноморский менталитет (подробнее) В Кольцово появится спецприемник для прилетевших из Китая и Италии

В екатеринбургском аэропорту Кольцово создадут спецприемник, где будут брать анализы на коронавирус. Об этом заявила вице-мэр города Екатерина Куземка. Сразу после прилета в специальную комнату будут попадать пассажиры рейсов из КНР, Италии, Южной Кореи и Ирана (подробнее)