Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2020 9:00

Задушенную гостью калининградец вывез в багажнике своего автомобиля

Перед тем как оставить тело на пустыре, преступник не забыл вынуть из ушей жертвы серебряные серьги
Подсудимый уверял, что все вышло случайно.

Подсудимый уверял, что все вышло случайно.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В начале декабря прошлого года в квартире по улице Интернациональной в Калининграде соображали на троих. За столом восседал сам хозяин жилища, его сожительница и их общая знакомая. Когда выпито уже было изрядно, гостья впала в агрессию – во всяком случае, именно так потом утверждал горожанин. Сначала вдрызг разругалась с подругой, а когда хозяева решили выставить грубиянку за дверь, отказалась покинуть помещение.

- Я решил сам проводить ее домой, но она стала сопротивляться, - рассказывал мужик уже на суде. – Тогда я произвел локтевой захват шеи и потащил ее прочь. Выволок за порог, а потом как-то уж слишком тяжело мне стало. Глянул – а она не дышит уже…

Безуспешно попытавшись привести даму в чувство, калининградец, как он сам признает, сильно испугался. И, видимо, с испуга ни в «Скорую помощь», ни в полицию звонить не стал. Вместо этого в квартиру, взял одну из простыней и ключи от своего автомобиля, уложил труп в багажник, не забыв прихватить оставленную сумочку жертвы, и отвез этот страшный груз в укромное местечко. Там и оставил, завернув в простыню и сняв с ушей убитой серебряные серьги – якобы, чтобы жертву труднее было опознать. Короче, свою вину подсудимый признавал, но лишь частично.

У стороны обвинения была несколько иная версия развития событий.

- В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений обвиняемый нанес своей знакомой не менее 15 ударов кулаками в различные части тела, а также ударил головой о стену, после чего решил проводить ее домой, - заявил представитель прокуратуры. - Когда они вышли на улицу, женщина стала кричать и оказывать сопротивление. Тогда он силой схватил ее за шею рукой и, удерживая в таком положении, направился с ней в соседний двор. Обнаружив, что потерпевшая не подает признаков жизни, вывез ее на автомобиле на участок местности в районе улицы Двинской, после чего снял с женщины серебряные серьги и скрылся с места происшествия.

Исследовав все материалы дела, суд признал вину калининградца полностью доказанной и квалифицировал его действия сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека» и «Кража». По совокупности назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.